09.09.2014 12:07
    Поделиться

    В Уфе пять работников "скорой помощи" начали голодовку

    9 сентября началась голодовка шести сотрудников Станции скорой медицинской помощи Уфы. По их словам, это акция протеста направлена против низких заработных плат и "бездействия чиновников в ситуации разрушения системы качественного оказания экстренной медицинской помощи в столице Башкирии".

    Напомним, ранее сотрудники уфимской скорой выходили на пикет, на котором требовали повысить размер заработной платы и укомплектовать бригады. После этого начались переговоры с властями. Для урегулирования конфликта горсовет Уфы решил выделить 14 миллионов рублей на оплату ночных дежурств выездным бригадам в 100-процентном размере и покупку спецодежды. Однако протестующие считают данные меры недостаточными, так как, по их мнению, это лишь временное решение проблемы.

    - Да, нам выплатили за один месяц - 100 процентов "ночных", но даже наш главный врач озвучивал, что выделенных городом средств хватит для выплат лишь на два-три месяца. Нам никто не дает гарантий, нет документальных подтверждений. Как будто подачку дали, а что потом? - говорит одна из участниц голодовки протеста врач скорой помощи Анна Никитина.

    По ее словам, в этой акции изъявили желание участвовать 12 человек, но всех водителей, матерей малолетних детей, беременных и студентов сразу исключили из списка. Двое накануне начала голодовки заболели.

    - Мы достаточно целеустремленные. Будем сидеть на одной воде. Думаю, выдержим. Нам некуда отступать, - отметила Анна Никитина.

    Пока голодающих навестил лишь замглавы администрации Октябрьского района Уфы и представитель прокуратуры.

    Накануне начала этой протестной акции главврач станции скорой медицинской помощи Уфы Марат Зиганшин заявил, что голодовка нескольких сотрудников станции в целом не скажется на качестве оказываемых медиками услуг.

    - Наша система достаточно стабильная. Участие нескольких человек в каких-то акциях, наверное, даже не будет заметно. Однако если кому-то из горожан приедет специалист в полуобморочном состоянии, возможно, оказанная помощь будет некачественной, - прокомментировал Марат Зиганшин.

    Поделиться