Поделиться

    Музейный комплекс маршала Жукова реконструируют "всем миром"

    В реконструкции музейного комплекса Жукова участвуют предприятия и горожане
    В 1974 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в честь нашего земляка, четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова, село Угодский Завод Калужской области было переименовано в Жуково. В 1996-м, в год 100-летия со дня рождения маршала, село, соединившись с рабочим поселком Протва, получило статус город Жуков.

    В канун празднования 50-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 5 мая 1995 года здесь был открыт государственный музей Г.К. Жукова, который стал одной из главных достопримечательностей города. За последние годы мемориальный комплекс пришел в ненадлежащее состояние, поэтому возникла необходимость капитального ремонта, и правительство Калужской области выделило на эти цели 13 миллионов рублей.

    В настоящее время отремонтирована кровля здания музея, на площадке возле него выполняются наружные работы. Внутри же планируется полный ремонт системы электроснабжения, помещений на первом этаже, а также фондохранилища с изменением системы отопления. Это особое отделение, требующее определенных условий, в том числе температурных.

    Администрациями Жуковского района и города Жуков было принято решение по восстановлению входной группы музейного комплекса за счет благотворительных средств из-за отсутствия финансирования. В начале июля создали Калужское отделение межрегиональной общественной организации "Комитет памяти маршала Советского Союза Г.К. Жукова". Открыли расчетный счет, и по различным информационным каналам сообщили о начале акции по сбору средств.

    На конец августа 2014 года на счет комитета поступило свыше пяти миллионов рублей. Деньги перечисляли предприятия, предприниматели, жители. Хочется выразить слова благодарности всем, кто оказал и оказывает финансовую помощь в реконструкции музейного комплекса Г.К. Жукова. Думаю, это хороший пример совместной эффективной деятельности власти и населения.

    Благодаря поддержки со стороны администраций губернатора Калужской области и Жуковского района на ремонт комплекса выделено более 2,5 тысячи квадратных метров плитки. На сегодняшний день уложено свыше 1,2 тысячи квадратных метров тротуарного покрытия, установлено более 800 погонных метров бордюрного камня, приобретено 420 квадратных метров гранитной плитки, которая украсит территорию комплекса.

    Все работы по ремонту музейного комплекса, запланированные в 2014-м, будут выполнены в установленные сроки. Администрация города Жуков ежедневно занимается и решением других задач благоустройства - это ремонт дорожного покрытия, благоустройство придомовых территорий, обустройство детских площадок, озеленение и освещение улиц, строительство тротуаров. В течение этого года на ряде улиц был впервые уложен асфальт протяженностью 1814,5 погонных метра на общую сумму 5,4 миллиона рублей, а также тротуары на площади 2122 квадратных метра на сумму 3,4 миллиона рублей. До конца текущего года появятся еще 525 квадратных метров новых площадок и тротуаров. Весной высадили 22 тысячи цветов на сумму 328 тысяч рублей. Все эти вопросы не могут решаться без активного содействия наших горожан, организаций и предприятий, предпринимателей. За прошедший период на территории города проведено 27 субботников, в которых приняло участие 1021 человек.

    Поделиться