09.09.2014 20:31
    Поделиться

    В Кимрах открыли первый российский памятник сапожнику

    Памятник сапожнику работы скульптора Самвела Сардаряна открыт во вторник 9 сентября в городе Кимры (Тверская область).

    Бронзовая скульптура мастера за работой установлена на гранитное основание перед зданием районной администрации. С инициативой увековечить кимрских сапожников в свое время выступили местные жители.

    - Уверен, что этот памятник не только украсит городской пейзаж, но станет оригинальным брендом Кимр, будет пробуждать у его жителей и гостей интерес к истории, уважение к рабочим профессиям, - такими словами напутствовал горожан спикер регионального парламента Андрей Епишин.

    А тверской губернатор Андрей Шевелев, открывая этот монумент, заметил:

    - Отдавая дань уважения мастеровым людям, мы демонстрируем нашим детям, насколько важно любить свое дело, заботиться о родной земле.

    Это первый памятник сапожных дел мастеру в России. Ранее своих сапожников увековечили Лондон, Мюнхен, Витебск и несколько других исторических городов мира.

    Исторически Кимры и окрестности славились сапожным ремеслом, их даже называли "русской столицей сапожного царства". Еще в середине XVII века большинство местных крестьянских семей занимались именно пошивом обуви. В настоящее время это промышленное направление активно представлено в городе частными производствами.

    Поделиться