09.09.2014 11:55
    Поделиться

    В Твери журналисты собрали гумпомощь для переселенцев с Украины

    Группа журналистов Твери и Тверской области собрала и доставила гуманитарную помощь 10 семьям, которые бежали от войны на юго-востоке Украины и живут теперь в поселке Медное близ областного центра. Акция прошла 8 сентября в Международный день солидарности журналистов.

    В коробках и тюках - теплая одежда, посуда, мелкая бытовая техника, стиральные порошки, гигиенические средства и другие предметы первой необходимости, а также портативный компьютер, два телевизора и швейная машинка. Украинские граждане, нашедшие убежище под Тверью, приехали сюда с пустыми руками: их дома разрушены обстрелами, имущество уничтожено. Здесь они начали новую жизнь "с чистого листа".

    - Эти люди не сидят сложа руки и не ждут у моря погоды, они поехали и устроились на работу, причем не самую легкую, - рассказала "Российской газете" координатор акции - замредактора газеты "Тверская жизнь" Юлия Крутова. - Именно поэтому захотелось им помочь.

    В солидарной акции приняло участие несколько десятков человек: сотрудники газет "Тверские ведомости", "Тверская жизнь", "Тверской курьер", "Ленинское знамя", "Дни Озерного", корпункт "Российской газеты", независимые журналисты и блогеры, сотрудники пресс-служб региональной Администрации и Законодательного собрания, друзья. Найти автотранспорт для перевозки вещей журналистам помог еще один неравнодушный человек - руководитель аппарата правительства Тверской области Людмила Иванова. Всех их поддержала крупная строительная фирма Твери, подарившая каждой украинской семье по обогревателю.

    Акция не закончилась: в ближайшее время украинским переселенцам доставят еще несколько коробок с гуманитарной помощью, а также холодильники и телевизоры - все это готовы передать неравнодушные граждане, узнавшие об инициативе журналистов. Кроме того, организаторы намерены взять шефство над этими семьями.

    Поделиться