09.09.2014 19:08
    Поделиться

    Заемщики не хотят кредитоваться в банках РФ из-за высоких процентов

    Общая экономическая ситуация не позволяет гражданам и бизнесу пользоваться банковским кредитованием. Им не нравятся высокие процентные ставки.

    Российские банки в августе замедлили темпы роста кредитов нефинансовым предприятиям до 1,4 процента с 2,2 процента в июле, а розничных ссуд - до 1,3 процента с 1,7 процентов. Такие цифры привел зампред Банка России Михаил Сухов. По словам доцента факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Василия Якимкина, этому есть несколько причин.

    Сейчас в банках кредитуется порядка 15 процентов компаний, но они уже сейчас перекредитованы. С одной стороны, для банков сейчас слишком высокие риски их кредитовать. С другой стороны, последствием таких рисков является ужесточение требований банков к заемщикам. Кроме того, сам бизнес не хочет кредитоваться под существующие ныне высокие "зубодробительные" проценты. По словам Якимкина, эти же факторы действуют и в сфере розничных ссуд, то есть в кредитовании населения.

    По данным Михаила Сухова, прибыль банков растет с десятипроцентным отставанием от прошлогоднего показателя. Это "естественно на фоне изменившихся условий", отметил Сухов. За 8 месяцев прибыль банков составила 592 миллиарда рублей. И такая динамика неслучайна, говорит Якимкин. Ведь после введения санкций против банков с госучастием привычные кредитные линии стало просто невозможно открывать. Банки не знают, где им взять валюту.

    Кроме того, прирост вкладов физлиц в августе замедлился до 0,9 процентов с 1,4 процентов месяцем ранее. "Народ осторожничает, сокращает не только вклады, но и потребительские расходы", - объясняет Василий Якимкин.

    Поделиться