09.09.2014 08:23
    Поделиться

    В Ираке утвержден новый состав кабинета министров

    Парламент Ирака в понедельник вечером утвердил новое правительство премьер-министра Хайдера аль-Абади и его программу в течение следующих четырех лет. Вместе с тем, ключевые министерские посты остались вакантными из-за политических разногласий, сообщает агентство Синьхуа.

    Программа Хайдера аль-Абади включает в себя активное участие всех иракских фракций в процессе принятия решений, вопросах политического примирения, восстановления армии, децентрализации управления, борьбы с терроризмом и разрешения конфликтов с иракской автономной областью Курдистан.

    Из 289 депутатов, присутствовавших в понедельник на сессии парламента, состоящего из 328 мест, в общей сложности 177 депутатов проголосовали за программу иракского премьера. Депутаты также проголосовали за то, чтобы многопартийное правительство состояло из 24 министерств. Однако они отказались утверждать кандидатуры министров обороны и внутренних дел. Аль-Абади пообещал объявить имена двух министров на следующей неделе, сославшись на то, что ему необходимо больше времени для проведения переговоров с политическими партиями.

    Поделиться