09.09.2014 03:17
    Поделиться

    Россия в СБ ООН привлекла внимание к судьбам детей на Украине

    В Совете безопасности ООН прошли открытые дебаты о детских судьбах в военных конфликтах. Российская делегация привлекла внимание членов СБ к положению несовершеннолетних в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

    "Мы надеемся, что в свете достигнутых договоренностей возобновления боевых действий в этих многострадальных регионах удастся избежать… Находящиеся там дети, а также дети, покинувшие охваченные войной населенные пункты, по-прежнему нуждаются в нашей особой заботе", - заявил заместитель постпреда РФ при ООН Евгений Загайнов. Он напомнил, что с середины апреля на Украине погибли, по меньшей мере, 23 ребенка и еще 38 были ранены.

    По разным данным, сообщил дипломат, в зоне боев более тысячи детей-сирот. "К сожалению, обращение российских правозащитников, заявивших о готовности российской стороны в срочном порядке принять для лечения больных детей из Донецкого и Луганского регионов, нуждающихся в специальном медицинском уходе, не получило отклика официального Киева", - сказал Загайнов.

    Свою позицию изложила и украинская делегация, заявив о "похищении детей" из приютов и больниц "террористическими группировками". При этом зампостпреда Украины при ООН Александр Павличенко заверил, что защита детей - "высший приоритет" правительства Украины в зоне конфликта.

    Поделиться