08.09.2014 15:35
    Поделиться

    Московские полицейские нашли на улице коробку со змеей

    Столичные полицейские спасли экзотическую змею, вероятно, выброшенную на улицу хозяином. Об инциденте, произошедшем на юге Москвы, в понедельник "РГ" рассказали в пресс-службе московской полиции.

    "Сюрприз" в коробке, оставленной прямо посреди улицы на Варшавском шоссе, обнаружили оперативники отдела полиции по району Чертаново Южное. Открыв подозрительную коробку, полицейские обнаружили в ней змею очень яркой многоцветной окраски. Определить на глаз "породу" найденной змеи, и является ли она ядовитой, сотрудники полиции затруднились. Находка была передана специалистам в столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды. Уже они установили, что змея относится к довольно экзотическому виду пресмыкающихся - маисовый полоз. Его родина - Северная Америка.

    Маисовый полоз - другие названия: пятнистый лазающий полоз и красная крысиная змея - неядовитая змея. Длина животных может достигать 1,8 метров. В окраске наблюдается большое разнообразие, особенно с учётом проводимой селекции. Естественная окраска - оранжевая с черными полосами, окружающими красные пятна. Змеи населяют заросшие поля, лесные поляны, деревья и брошенные или редко используемые здания и фермы. Как правило, полозы обитают на земле, но могут подниматься на деревья, скалы и другие возвышенности. Рацион состоит преимущественно из грызунов, в основном мышей и крыс, однако на деревьях змеи могут ловить птиц и летучих мышей.

    По версии московских полицейских, змея не была утеряна, а была осознанно оставлена в людном месте. В настоящий момент устанавливается владелец змеи. В полиции не исключают, что у него могут содержаться и другие экзотические животные, и есть угроза, что он может решить поступить с ними также как со змеей. "Как змееныш оказался на улице еще предстоит выяснить сыщикам. Так же как и вычислить хозяина полоза, чтобы призвать его к ответу и проверить его квартиру на наличие других одомашненных экзотических животных", - прокомментировали в пресс-службе УВД по ЮАО.

    Инциденты со сбежавшими змеями происходят в Москве регулярно. В июле текущего года питона нашел житель дома 83 по улице Нижняя Первомайская. Змея мирно лежала в его ванной. Хозяин квартиры, не зная наверняка, ядовита ли рептилия и склонна ли она к агрессии, смело запихнул ее в кастрюлю и перевязал крышку проволокой. Только после этого "змеелов" вызвал спасателей.

    В том же месяце сообщалось, что столичные спасатели отловили полутораметровую змею, которую нашли ночью у себя дома жители Зеленограда. А 6 августа москвич обнаружил в своей квартире на проспекте Мира змею, которая заползла прямо к нему в кровать. Мужчина вызвал спасателей. Как выяснилось, рептилия сбежала от заводчика змей, который живёт в доме напротив.

    Поделиться