08.09.2014 11:06
    Поделиться

    Более миллиона паролей от "Яндекс.Почты" оказались в интернете

    Неизвестные хакеры выложили в интернет свыше миллиона паролей от электронных ящиков сервиса "Яндекс.Почта". Информацию об этом распространил один из пользователей блога "Хабрахабр".

    По его словам, всем владельцам учетных записей в системе "Яндекса" нужно как можно скорее менять пароли. Также пользователь отмечает, что он обнаружил в списке и свой пароль.

    Как пишет Siliconrus.com, всего было скомпрометировано почти 1,27 миллиона пользовательских паролей, которые взломщики разместили на одном из популярных интернет-форумов - Pastebin.com.

    В пресс-службе "Яндекса" изданию сообщили, что опубликованный хакерами список не является результатом взлома сервиса электронной почты, поскольку пароли надежно защищены и не хранятся в открытом виде.

    " Наши специалисты проверяют этот список, и пока нет оснований считать, что среди опубликованных аккаунтов есть те, что принадлежат «живым» пользователям (тем, кто бы заходил на наши сервисы, в «Почту», и совершал какие-либо действия), или тех, о взломе которых бы мы не знали (такие аккаунты уже давно отправлены на восстановление пароля)", - говорится в заявлении пресс-службы компании.

    Представители "Яндекса" также допускают, что пароли могли оказаться в распоряжении хакеров благодаря массовому заражению пользовательских компьютеров вирусом, который передает своим хозяевам личные данные. Кроме того, в компании не исключают вариант фишинга - создания в интернете фальшивой страницы, копирующей дизайн сервиса "Яндекса" и требующей ввести логин и пароль.

    Один из пользователей "Хабрахабра", проведший собственное исследование, отмечает, что владельцы ящиков в "Яндекс.Почте" очень часто используют слишком простые пароли. По его словам, комбинация "123456" используется в качестве пароля для доступа к почти 40 тысячам учетных записей.

    Поделиться