07.09.2014 23:55
    Поделиться

    Арсений Яценюк заявил о готовности ввести военное положение

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил телеканалу "1+1" о готовности ввести военное положение, если план мирного урегулирования на Донбассе не будет реализован. Об этом сообщает "Интерфакс".

    "Если это перемирие закончится так, как заканчивались все предыдущие перемирия, и не только в Украине, другого варианта не будет", - приводит агентство слова Арсения Яценюка.

    Премьер-министр Украины считает главным плюсом введения военного положения переход страны на военные "рельсы", начиная от гражданской обороны и заканчивая тем, что военное командование получает всю полноту власти. Но при этом он признает, что у такого решения будет и отрицательная сторона. "Минус - наши западные партнеры будут говорить, что это неправильно, потому что мы перекрыли себе каналы для проведения переговоров, для мирного плана, для решения этой ситуации невоенными методами", - заявил Арсений Яценюк.

    Между тем премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что новая встреча контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе может состояться уже в конце следующей недели.

    Напомним, ранее сообщалось, что, согласно протоколу по итогам встречи, состоявшейся в пятницу в Минске, Украина примет закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей, проведет досрочные местные выборы, откажется от преследования лиц, участвовавших в событиях "в отдельных районах" Донецкой и Луганской областей и выведет незаконные вооруженные формирования, боевиков и наемников. Протокол также предусматривает прекращение огня противоборствующими сторонами с 18:00 пятницы.

    Поделиться