08.09.2014 10:40
    Поделиться

    Жители Земли увидят последнее суперлуние в этом году

    В ночь на вторник, 9 сентября, жители Земли смогут полюбоваться последним в этом году суперлунием.

    Это красочное астрономическое явление происходит при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Ночное светило визуально кажется крупнее и ярче обычного.

    Когда Луна оказывается в перигее, ближайшей к Земле точке орбиты спутника, она выглядит на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки - апогея. В перигее Луна находится к Земле примерно на 50 тысяч км ближе, чем когда она проходит апогей.

    В этот раз момент наибольшего сближения Луны и Земли совпадет с последним полнолунием перед днем осеннего равноденствия, знаменующего собой начало астрономической осени в Северном полушарии.

    Расстояние до Луны составит в этот раз 359,1 тысяч километров, сообщают Вести.ру.

    Обычно суперлуние можно наблюдать раз в полгода, однако 2014-й год оказался богат на эти явления: это уже пятое по счету событие подобного рода. Необычайно большую Луну можно было видеть 1 и 30 января, 12 июля и 10 августа.

    У жителей Москвы есть много шансов увидеть наступающее суперлуние. Синоптики обещают, что погода будет ясной и позволит сполна насладиться зрелищем.

    Поделиться