08.09.2014 16:06
    Поделиться

    Экс-лидера коммунистов Греции увековечили в Сибири

    Мемориальная доска в память о бывшем генеральном секретаре греческой компартии Никосе Захариадисе установлена в Сургуте. Как сообщили СМИ в Афинах, в мероприятии приняла участие делегация Коммунистической партии Греции, местные коммунисты и сын Захариадиса - Алексей.

    Так получилось, что судьба возглавлявшего греческую компартию (КПГ) с 1931 по 1956 года Никоса Захариадиса оказалась связана именно с Сургутом, где ему пришлось провести свои последние дни.

    Известно, что харизматичный лидер КПГ успел побороться с фашистами, оккупировавшими Грецию во время Второй Мировой войны, отсидеть в нацистских лагерях и принять участие в гражданской войне в конце 1940-х начале 1950-х годов. Однако в результате поражения греческих коммунистов, последовавшего раскола в КПГ и разногласий с Москвой, в 1957 году Захариадис был отстранен от руководства партией и лишен партбилета.

     В качестве политэмигранта грек перебрался в СССР, где жил под именем Николая Николаевича Николаева сначала в Нижнем Новгороде, а затем в Тюменской области.

    В Сургут Никоса Захариадиса перевели в 1962 году и назначили на должность начальника местного лесного хозяйства. Именно на здании Сургутского лесхоза 7 сентября была установлена памятная доска. Жизнь в фактическом изгнании закончилась для идейного коммуниста трагически - в 1973 году в возрасте 70 лет, не имея возможности вернуться в Грецию, он совершил самоубийство, повесившись в собственной квартире.

    Как сообщила газета "Катемирини”, в 1991 году прах Захариадиса был перезахоронен в Афинах. А в 2011 году Коммунистическая партия Греции официально его реабилитировала и восстановила в партии признав, что экс-руководитель КПГ был смещен со своего поста в результате "несправедливого и ошибочного обвинения в навязывании партии сектантской, догматической и авантюристской линии”.

    Поделиться