08.09.2014 17:35
    Поделиться

    В Петербурге СК проверит "Солвекс-турне" на мошенничество

    Главное следственное управление СК РФ по Петербургу начало доследственную проверку по факту возможных мошеннических действий компании "Солвекс-турне".

    - По предварительным данным, осенью 2014 года граждане, оплатившие услуги туристической компании, не смогли ими воспользоваться, так как 8 сентября 2014 года ООО "Солвекс-турне" объявило о приостановлении своей деятельности, - говорится в сообщении СК. - Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств нарушения прав граждан.

    По результатам проверки следователи примут решение о возбуждении уголовного дела.

    Напомним, "Солвекс-турне" официально объявил о приостановке своей деятельности "в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами".

    В результате около 8600 клиентов не смогут отправиться на отдых по уже купленным путевкам. При этом еще около девяти тысяч туристов сейчас находятся за границей.

    По оценке туроператора, суммы страхового покрытия достаточно для возмещения всех расходов, понесенных туристами. Гражданская ответственность фирмы застрахована в петербургском филиале СОАО "ВСК" (на 30 миллионов рублей) и в ЗАО "Страховая компания "АВЕСТА" (на 120 миллионов рублей).

    - Между тем в едином реестре туроператоров указано, что в совокупности гражданская ответственность "Солвекс-турне" застрахована на сумму в 450 млн рублей, из которых было два договора - на 80 и 220 млн рублей - в СК "Восхождение", - отмечают в Ассоциации туроператоров России.

    Кроме того, "Солвекс-турне" уже обратился за содействием в ассоциацию "Турпомощь".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель директора ассоциации Александр Осауленко, решение об объемах помощи, необходимой клиентам "Солвекса", будет принято на специальном заседании наблюдательного совета.

    - Они поставили нас в известность о том, что приостанавливают деятельность, - рассказал Осауленко. - В ближайшее время мы должны получить списки, сколько всего туристов находится за рубежом, какая помощь им необходима. Для одних потребуется продлить пребывание, других надо вывозить - от этого будет зависеть в том числе объем необходимых средств.

    Отметим, что по информации АТОР, примерно 90 процентов продаж "Солвекс-турне" проходило через туристические агентства. В совокупности это около 2000 агентств и примерно 64 компании, которые работали по франшизе.

    Поделиться