08.09.2014 13:52
    Поделиться

    Работников пермских регистратур научили улыбаться

    В Перми стартовал медицинский "пилотный" проект, суть которого - улучшить работу регистратур городских поликлиник. Это следующий этап изменений,  направленных на повышение качества и доступности медицинского обслуживания населения, начатых в Прикамье в прошлом году.

    - Нам было важно, чтобы за чередой чисто медицинских технологий не были забыты люди, ради которых все и работает, - говорит министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. - Все-таки, как театр начинается с вешалки, так лечебное учреждение начинается с регистратуры. А до сегодняшнего дня здесь не было все так идеально, как хотелось бы.

    Для доведения ситуации до идеала работников регистратуры направили на обучение. Приглашенные в Пермь преподаватели Российской академии народного хозяйства и госслужбы проводили занятия и тренинги по клиентоориентированности, курсы по обучению этике и деонтологии. Те, кто не имел медицинского образования, освоили навыки оказания первой медицинской помощи.

    На обучение каждого работника "новой регистратуры" было израсходовано 10 тысяч рублей. Для большей мотивации регистраторам подняли зарплату. По словам министра, у наиболее эффективных работников она будет достигать 16 тысяч рублей в месяц.

    Кроме того, работников регистратуры теперь можно быстро узнать среди остального медперсонала по наличию у них шейных платков василькового цвета. Этот фирменный знак отличия может стать символом профессии.

    По словам Анастасии Крутень, если эксперимент, начатый в пермских поликлиниках, окажется удачным, опыт будет распространен на все лечебные учреждения региона. Кроме того, будет продолжена работа по внедрению в поликлиниках электронной амбулаторной карты, подключению многоканальных телефонов и установке видеозаписи.

    Поделиться