08.09.2014 12:46
    Поделиться

    Костромская дума потребует отзыва скрывших доходы депутатов

    Костромская областная дума обжалует в Верховном суде РФ отказ судов в принятии иска с требованием обязать депутата раскрыть информацию о своих доходах. Парламентарии также планируют ввести наказание вплоть до отзыва депутата за подобные нарушения, сообщили "Российской газете" в думе.

    Ранее Костромской областной суд вслед за решением Свердловского районного суда Костромы отклонил иск областной думы к депутату Евгению Трепову, который отказался публиковать декларацию о доходах. Между тем как в федеральном, так и в областном антикоррупционном законодательстве закреплено требование для депутатов и чиновников ежегодно до 30 апреля отчитываться о доходах за предыдущий год. Однако наказания за неисполнение данной нормы закона нет.

    - Мы сейчас готовим материалы в антикоррупционную комиссию при президенте и планируем направить в Госдуму поправку в закон, чтобы можно было привлекать к ответственности путем отзыва и лишения депутатского мандата тех, кто не выполняет федеральный закон, - пояснили в костромском парламенте.

    Собеседник "РГ" уточнил, что инцидент с отказом депутата от сдачи декларации на территории Российской Федерации зафиксирован впервые, и в стране нет судебной практики по подобным делам.

    - Районный суд и областной суд нам на этом основании отказал - видимо, не хотят создавать прецедент на всю Россию, поэтому мы готовим материалы и подаем в Верховный суд. Мы намерены идти до конца - вплоть до того, чтобы в закон вносить поправку, - пояснили в думе.

    Готовый законопроект депутаты областной думы намерены представить в нижнюю палату федерального парламента уже в октябре.

    Поделиться