08.09.2014 11:59
    Поделиться

    С улиц Орла уберут брошенные автомобили

    Администрация Орла утвердила порядок утилизации брошенных транспортных средств.

    Постановление вступит в силу с 1 января 2015 года. Как пояснили в мэрии, документ принят в связи с тем, что на улицах и во дворах скопилось "значительное количество брошенных и разукомплектованных транспортных средств".

    Они не только мешают проезду спецтранспорта, например, для уборки улиц, но и создают угрозу совершения терактов. Сколько таких машин в городе - пока неизвестно.

    Подсчетом займутся сотрудники муниципалитета. Каждую машину, имеющую видимые признаки брошенной (например, если автомобиль стоит без колес и с выбитыми стеклами), возьмут на учет.

    Чиновникам помогут сотрудники ГИБДД. Их задача - установить владельца гниющей на улице машины. Ему направят официальное уведомление с требованием убрать с улицы авто.

    Копию уведомления члены специальной комиссии также прикрепят на видное место на брошенном автомобиле. Если в течение десяти суток требование не будет выполнено, власти эвакуируют машину за бюджетный счет. Ее поместят на спецстоянку.

    Чтобы забрать оттуда машину, владельцу придется возместить муниципалитету расходы на эвакуацию и услуги стоянки. Если владелец не объявится, эвакуированные транспортные средства примут в муниципальную собственность. Либо суд признает их бесхозяйными, либо администрация города издаст необходимое постановление.

    Последнее возможно в случаях, когда брошенная машина была эвакуирована с муниципальной земли или ее стоимость не превышает пяти МРОТ.

    Поделиться