08.09.2014 14:00
    Поделиться

    В российский прокат выходит последний фильм Филипа Сеймура Хоффмана

    11 сентября на российские экраны выходит фильм "Самый опасный человек”. В Москве его уже показывали - его посмотрели посетители основного конкурса Московского кинофестиваля, а теперь картину смогут увидеть все желающие.

    "Самый опасный человек” - это адаптация романа английского писателя Джона ле Карре, мастера шпионских детективов. Российскому зрителю знакома экранизация его книги "Шпион, выйди вон!”. Над сценарием писатель поработал, но в работу над самой картиной он не вмешивался. Кстати, производством фильма занималась компания, основанная сыновьями ле Карре. Режиссером картины выступил Антон Корбайн, в послужном списке которого фильмы "Контроль" и "Американец"

    Любители детективного жанра оценят фильм - здесь нет явно выраженных "хороших” и "плохих”; все персонажи многогранны, они идут к своей цели, но разными путями, ведь и мотивы у всех разные. Подозрительных лиц в картине достаточно, у каждого свое темное прошлое и туманное настоящее. На экране сталкиваются интересы разведок разных стран, сентиментального банкира, адвокатессы левацких взглядов, беглого чеченца и филантропа-мусульманина.

    "Самый опасный человек” - это одна из последних работ Филипа Сеймура Хоффмана ("Капоте", "Мастер", "Мартовские иды", "Игры дьявола"). Именно он играет главную роль - Гюнтера Бакмана, руководителя антитеррористического подразделения. Хоффман воплотил на экране образ занудного, осторожного шпиона, хорошо делающего свою работу - ведь от этого зависят жизни многих тысяч человек. Бакман - не стереотипный персонаж, которого можно видеть во многих голливудских фильмах: отправленный в тираж за провал резидентской сети в Бейруте. Полный, небритый, с мешками под глазами, с сигаретой и стаканом виски - образ, созданный Хоффманом, все-таки выходит за рамки штампов, наверное, из-за честности актера, с которой он отдавался работе над своим персонажем.

    "Филип Сеймур Хоффман - лучший актер, с какими мне доводилось работать. Он так много привнес в роль Бакмана, он сам стал Бакманом. Несмотря на то, что кино - продукт коллективный, на мой взгляд, Бакман - главный герой, вокруг которого строится вся картина”, - говорит режиссер фильма Антон Корбайн. С ним согласны и актеры, которым Хоффман много помогал за кадром, они отмечают его необыкновенную силу и колоссальную энергию, которую он излучал на площадке.

    Группа Бакмана "разрабатывает” благотворителя Файзаля Абдуллу, которого играет известный иранский актер Хомают Эршади ("Агора", "Вкус вишни"). У Бакмана есть подозрения, что уважаемый ученый является спонсором террористов, но доказательств пока недостаточно - а начальство постоянно давит и требует результатов. И вдруг в Гамбурге, где и происходят все основные события фильма, появляется загадочный человек - Иса Карпов. У Бакмана появляется шанс поймать Абдуллу за руку…

    Иса Карпов - чеченец, бежавший из России, чтобы начать новую жизнь. Правда, это всего лишь его слова. Кстати, слов Иса произносит за весь фильм не так много. Но это добавляет загадочности персонажу, которого сыграл наш соотечественник Григорий Добрыгин ("Черная молния", "Как я провел этим летом". "Атомный Иван"). Созданный Григорием образ, с одной стороны, отталкивает, потому что он воевал на стороне боевиков, а теперь пытается получить наследство отца. Однако с другой стороны, ему можно посочувствовать - он был рожден 15-летней чеченкой, которую изнасиловал русский офицер. Иса никогда не знал матери, умершей при родах, и через всю жизнь пронес ненависть к отцу.

    Хотя Иса и хочет забрать деньги отца у банкира, который пытается вести легальный бизнес, он считает их "грязными” - генерал Карпов заработал их торговлей оружием. "Зачем же ему деньги?” - этот вопрос не оставляет на протяжении всего фильма. И складывается впечатление, что Иса лукавит.

    Помогает Карпову девушка-адвокат Аннабель Рихтер, которую сыграла Рейчел МакАдамс ("Дневник памяти", "Шерлок Холмс"). Она верит Исе, и выступает посредником между ним и банкиром Томасом Брю, сыгранного Уиллемом Дефо ("Отель "Гранд Будапешт", "Тень вампира", "Антихрист"). В конечном итоге и Брю, и Рихтер, и Иса оказываются втянутыми в операцию Бакмана.

    В картине также снимается Робин Райт ("Форест Гамп", "Послание в бутылке"), которая перевоплотилась в агента ЦРУ Марту Салливан. Она пытается помочь Бакману, который, врочем, ей не очень-то и доверяет.

    …Роман "Самый опасный человек” в 2008 году стал бестселлером благодаря оригинальному сюжету и неожиданным ходам, придуманным Джоном ле Карре. В фильм из книги попало все самое лучшее. Однако те, кто думает, что увидят динамичное кино, могут разочароваться - это не боевик, скажем, в стиле франшизы "Миссия невыполнима” (где Хоффман в свое время тоже сыграл, правда, злодея), это в некоторой степени интеллектуальный детектив, который заставляет томиться в ожидании финальной развязки.

    А развязка будет неожиданной, хотя и в какой-то степени предсказуемой. В конце никто не получит того, чего хотел, только разочарование и обиду. Каждый из героев окажется обманутым. А у зрителя может возникнуть закономерный вопрос о том, кто же здесь самый опасный человек.

    Самая же последняя сцена с уходом из кадра Бакмана становится еще более тоскливой, когда понимаешь, что новых фильмов и новых образов Филипа Сеймура Хоффмана больше не будет…

    Поделиться