08.09.2014 13:59
    Поделиться

    В Белом доме подготовили план нападения на Сирию

    Как же это все-таки по-американски - сначала самим же создать глобальную угрозу, а затем с ней бороться. Причем крайне затратно, долгие годы и, главное, чужими руками.

    В администрации президента США Барака Обамы честно признались американским журналистам, что подготовили план нападения на Сирию. Правда, нынешний хозяин Белого дома, очевидно, так и не отважится реализовать разработанный его командой крайне спорный, с непредсказуемыми геополитическими последствиями сценарий боевых действий. Эту "почетную" миссию он решил возложить на своего преемника. И это несмотря на то, что следующим президентом США, согласно последним соцопросам, вполне может стать Хиллари Клинтон. То есть не какой-то там политический противник демократа Обамы из стана республиканцев, а самый что ни на есть "родной" однопартиец.

    Журналистам газеты New York Times источник в администрации президента США поведал секрет. Оказывается, Белый дом разработал детальный план по уничтожению группировки "Исламское государство" (ИГ). Эту террористическую организацию, которая без серьезных проблем захватила не только львиную часть Сирии, но и почти половину Ирака, эксперты все чаще называют главной современной угрозой цивилизованному миру. Так сказать, наследники Усамы бен Ладена.

    Отдельно можно долго говорить о том, что именно США плюс их натовские союзники сделали, если не все, то очень многое, чтобы ИГ из мелкой сирийской группировки боевиков, сражавшихся с режимом Башара Асада, превратилось в мощную военную региональную силу. Можно также вспомнить, как Москва неоднократно предупреждала Вашингтон о том, что снабжение сирийской оппозиции оружием закончится крайне плачевно.

    Так уже было в Афганистане, когда в годы "холодной войны" ЦРУ до зубов вооружило местные племена для борьбы с советской армией. Закончилось это "торжество демократии" 11 сентября 2001 года, когда в Нью-Йорке в результате чудовищного теракта рухнули Башни-близнецы. Организовали его, как известно, те самые мутировавшие в террористов мирового масштаба борцы с Советами.

    Но, очевидно, Вашингтону одних афганских граблей оказалось мало. Затем была Ливия. И опять тот же сценарий. Та же американская "песня" о важности борьбы за ценности цивилизованного мира. Тот же плачевный финал - полное безвластие и анархия с разрастающейся, словно на дрожжах, террористической сетью.

    Теперь настала очередь Ирака и Сирии. Как сообщает New York Times, американская кампания против боевиков ИГ будет состоять из трех стадий. И рассчитана минимум на три года. Первая стадия уже началась. Она заключается в нанесении авиаударов по силам террористов для защиты этнических и религиозных меньшинств, а также американского дипломатического, военного и разведывательного персонала.

    Вторая стадия, которая начнется после того, как Ирак сформирует новое более стабильное правительство, будет направлена на тренировку и снабжение иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен.

    И, наконец, самая важная третья стадия, которая предполагает уничтожение армии боевиков в Ираке и их штаб-квартиры в Сирии. Как отмечает издание, с большой долей вероятности можно сказать, что третий этап достанется в наследство следующей американской администрации. Нет сомнений в том, что Белому дому мало не покажется. Не исключено, что в американской истории Барак Обама наследит именно этим трехэтапным планом.

    Поделиться