08.09.2014 15:25
    Поделиться

    Три четверти россиян предлагают лишить Москву бюджетной поддержки

    Москва - не вся Россия, Россия - не только Москва! В очередной раз этот тезис граждане высказали в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ. 

    Общая нелюбовь к "ма-а-асквичам" цвела в его итогах пышным цветом. Три четверти россиян считают, что "богатая" столица вполне способна прокормиться самостоятельно и поэтому незачем выделять ей деньги из федерального бюджета - лучше направить средства в регионы. При этом готовы, никуда не переезжая, стать столичными штучками, лишь 9% граждан России - они поддерживают перенос столицы в крупнейший город своего региона. Остальные от такой чести отказались наотрез.

    75% участников опроса заявили, что в финансовой поддержке Москва не нуждается. Лишь пятая часть респондентов (22%) считает, что столицу надо поддерживать дополнительными бюджетными вливаниями - все-таки этот город - "сердце нашей Родины" и "визитная карточка" страны, он должен быть в идеальном состоянии. Естественно, сами москвичи и примкнувшие к ним жители Питера отказываться от финансирования не хотят. Половина (49%) - за то, чтобы по-прежнему выделять Москве бюджетные ассигнования, гордые вторые 49% готовы прожить и "на свои" - "не обеднеем и по миру не пойдем!".

    Особенно часто предлагали снять столицу с бюджетного довольствия жители малых городов с населением менее 100 тысяч человек или, наоборот, городов-миллионников (по 81%). Причины нелюбви разные, итог одинаковый. При этом согласны поддерживать столицу бюджетным рублем лишь 15% обитателей малых городов. Жители сел более доброжелательны - каждый пятый не отказывает Москве в праве на материальную поддержку.

    А как насчет того, чтобы самим обрести столичный статус? Нет, прагматичные россияне этого не слишком-то жаждут. Две трети (66%) респондентов сказали, что идея переноса столицы в крупнейший город их региона им совершенно не по душе (особенно резко против жители крупных городов - 73%). Согласны на такую смену декораций лишь 9% россиян.

    Чем же так плохо иметь столичный статус? 35% опрошенных просто не видят таком шаге смысла, 15% привыкли, что столица - это все-таки Москва. 11% опасается, что подобные перемены и переезды обойдутся слишком дорого, каждый двадцатый (4-5%) думает, что с новым статусом придется принять и новые проблемы - например, наплыв мигрантов, суету и беспорядки.

    Если уж переносить столицу в другое место, то, считают 7% россиян, такой точкой должен стать географический центр страны. Пойти на такую меру можно ради развития "малой родины" (мнение 13% опрошенных), повышения уровня жизни (12%). А еще 12% уверены, что тогда и финансирование из госбюджета будет больше. Мало ли, что сами они против "перекармливания столицы". Надо так надо, наступим себе на горло и деньги-возьмем!

    Поделиться