Поделиться

    Мантуров: Россия в состоянии построить свои "Мистрали"

    Министр промышленности РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу "Россия 24" заявил о том, что Россия способна наладить собственное производство аналога французских вертолетоносцев "Мистраль".

    "Военную доктрину это не поменяет. Но обидно то, что под это готовилась инфраструктура. Если будет задача построить аналогичные корабли, то мы это сделаем, поскольку это была кооперация: начинка, система управления, была российская", - сказал Мантуров.

    Передача первого из двух кораблей была запланирована на 1 ноября 2014 года. Президент Франции Франсуа Олланд назвал условиями поставки первого корабля "прекращение огня на востоке Украины и политическое урегулирование украинского кризиса".

    Между тем аннулирование контракта обойдется Франции как минимум в два миллиарда евро. Под угрозой в этом случае могут оказаться около 1000 рабочих мест на верфях в Сен-Назере.

    Ранее в Минобороны РФ отметили, что возможный отказ французской стороны от поставки России вертолетоносцев "Мистраль" не является трагедией.

    Справка "РГ"

    Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса "Мистраль" Россия и Франция подписали в июне 2011 года, стоимость проекта - 1,2 миллиарда евро. Водоизмещение корабля-дока "Мистраль" - 21 тысяч тонн, максимальная длина корпуса составляет 210 метров. Он способен развивать скорость около 33 километров в час. Дальность плавания - до 20 тысяч морских миль.

    Численность экипажа - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт еще 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

    Поделиться