07.09.2014 23:40
    Поделиться

    В России упростят выдачу ипотеки

    Правительство одобрило введение в России электронных закладных.

    Законопроект на эту тему направлен на рассмотрение в Госдуму, говорится в сообщении на сайте кабмина. Если он будет принят, упростится процесс оформления ипотеки.

    Сейчас при оформлении кредита на покупку жилья действует специальная процедура. Недвижимость оформляется в залог исключительно в виде закладной - специальной ценной бумаги, которая подтверждает право банка на владение квартирой, если кредитный договор будет расторгнут.

    "Выпуск бумажной формы закладной связан со значительным числом неудобств, издержек и рисков, которые имеют место при работе с большими пулами закладных. Негативные стороны выпуска и обращения закладной в бумажной форме могут быть устранены путем установления в законодательстве института электронной закладной", - отмечают в правительстве.

    Электронный документооборот позволит сократить время обработки документов на 70 процентов, а количество бумажных документов снизить на 75 процентов, подсчитали в кабмине.

    Проект закона разработали в минэкономразвития. В ведомстве Алексея Улюкаева полагают, что новый порядок позволит упростить работу банков с ипотечными залогами и улучшить их взаимодействие с контролирующими органами.

    Поделиться