07.09.2014 15:40
    Поделиться

    Корабелы Франции протестуют против отказа властей от контракта по "Мистралям"

    Несколько сотен жителей Сен-Назера, города французских кораблестроителей на Атлантическом побережье, собрались в воскресенье под ярким по-летнему солнцем перед верфями STХ. Там, где был построен для России первый вертолетоносец "Мистраль", а сейчас ведутся работы над вторым.

    Они пришли с национальными флагами Франции и России, а также местными стягами Бретани, с единой целью: потребовать от центральных властей в Париже снять какие-либо условия передачи "Мистралей" России и выполнить контракт в полной мере.

    Инициатором манифестации выступил созданный в начале августа гражданский комитет "Мистраль, победим!". В него вошли горожане Сен-Назера разных политических взглядов, которые не на шутку обеспокоены судьбой кораблей, предназначенных для России.

    - Для нас демарш Франсуа Олланда, когда он решил приостановить сделку, правда, после уточнив, что не отменяет ее, стал ушатом холодной воды, - заявил "РГ" один из руководителей гражданского комитета "Мистраль, победим!" Жан-Клод Бланшар. - По-моему убеждению, отказ от контракта нанес бы сильнейший удар по высшим интересам нации и в первую очередь по рабочим Сен-Назера. Нельзя допустить, чтобы Франция потеряла доверие, как торговый партнер на мировом рынке оборонной продукции.

    По словам Бланшара, инициативу комитета поддержали многочисленные коммерсанты, ремесленники, и, конечно, местные корабелы.

    - Они, естественно, самым непосредственным образом заинтересованы в защите местной промышленности, - говорит он.- Но не только. Вместе с ними мы выступаем за дружбу и развитие связей между всеми народами мира, и, конечно между Францией и Россией. Было бы безумием считать, что ваша страна вдруг превратилась в противника из-за сложившейся на Украине ситуации. Мы этого не допустим. Франция не должна поддаваться давлению извне, навязыванию невыгодных ей решений.

    Среди тех, кто принял участие в манифестации, есть и представители муниципального совета Сен-Назера. Стефани Сюттер - коренная жительница города: "Сен-Назер вырос и получил известность благодаря верфям. Это основа нашей экономики, наш генетический код. Поэтому не могла остаться в стороне, когда нависла угроза над столь знаковым контрактом с "Мистралями". Он был заключен, когда наше судостроение испытывало трудности, он спас рабочие места. И об этом нельзя забывать. Также как и о том, что многие потенциальные заказчики сейчас очень внимательно следят за перипетиями вокруг российских кораблей и, несомненно, учтут этот фактор в будущем.

    Схожую точку зрения разделяет и Натали Дюран-Пренборнь из профсоюза "Форс увриер", которая знает ситуацию на судоверфи, как говорится, изнутри. "Надо сдать первый "Мистраль" и обязательно достроить второй, - убеждена она. - Иначе сотни корабелов останутся без работы".

    Тем временем

    В пятницу у входа в парламент Греции собрались десятки людей с требованиями отменить санкции ЕС против России.

    В ходе протестной акции, состоявшейся в самом центре Афин, были развернуты плакаты "Нет санкциям против России", "Европа против войны на Украине", а также выставлены фотографии жертв операции в Донецкой и Луганской областях.

    "Интересы российско-греческой дружбы просто-напросто предаются нынешним правительством Греции, присоединившимся к санкциям ЕС против России”, - заявил собравшимся грекам, выходцам из России и Украины, а также журналистам руководитель партии "Возрождение эллинизма" Панайотис Ксантопулос.

    В ходе митинга активист передал в греческий парламент письмо премьер-министру Греции Антонису Самарасу, спикеру парламента, руководителям партий, объединениям аграриев с требованием изменить политику Афин в отношении России и конфликта на Украине.

    Ряд греческих депутатов от оппозиционных партий также поддержали требования митингующих. "Греция не должна участвовать в санкциях. Греция должна проводить совсем иную политику. Греция не должна выполнять натовские планы "холодной войны" или соглашаться с европейской политикой "холодной войны". Греция хочет мира. Мы друзья с российским народом, мы хотим сотрудничества с Россией", заявил парламентский представитель Коалиции радикальных левых "Сириза" Панайотис Лафазани

    В беседе с "РГ" депутат от партии "Независимые греки" Гавриил Аврамидис, также посетивший митинг, рассказал, что предпринятые Евросоюзом действия против России не имеют поддержки среди большинства населения Греции.

    "Если вы посмотрите, какие комментарии пишут на греческих сайтах, то вы поймете - большинство греков выступают на стороне России. А российское руководство и простые россияне не должны думать, что греки хотят навредить России”, - сказал Аврамидис.

    По его словам, все оппозиционные политические партии в Греции публично выступили против антироссийских действий и призвали официальные Афины выйти из режима санкций.

    Подготовил Александр Гасюк (Афины)

    Поделиться