07.09.2014 13:49
    Поделиться

    В воскресенье в Москве пройдет последний день "Спасской башни"

    Сегодня в Москве завершается фестиваль военных оркестров "Спасская башня". Всего на Красной площади, на Тверской и в парках столицы выступили оркестры из десяти стран: 28 коллективов, 1500 участников.

    На заключительном этапе к фестивалю присосединился и сразу стал изюминкой военный оркестр штаба Центрального военного округа из Екатеринбурга. В отличие от марширующих оркестров этот - танцующий. В шоу участвуют все, от дирижера Александра Павлова до рядового барабанщика. Особый восторг зрителей вызывает попурри из известных музыкальных композиций и танцев, включая "лунную походку" Майкла Джексона.

    В "Спасской башне" на этот раз отмечен феноменальный разброс возраста участников: от 8 до 85 лет. Самые юные - наши: в детской группе конного церемониала Кремлевской школы верховой езды выступают воспитанники от 8 до 14 лет. Покорила зрителей 14-летняя Настя Золотухина - акробат Росгосцирка. Трем мексиканским музыкантам - по 11 лет. Но для Мексики это нормально - сам дирижер оркестра "Банда Монументаль" Кристан Пас Бенитес поет и танцует на сцене с 4 лет! Малолетние мачо были выбраны из числа лучших учеников высших школ штата Пуэбла. Они носят традиционные костюмы мариачи и забавные огромные сомбреро. Самый пожилой участник тоже из Мексики. Почти всем 110 членам китайской делегации не больше 20. Преобладает молодежь и среди танцовщиц и барабанщиц из Армении.

    Гости и хозяева "Спасской башни" по традиции обменялись подарками. Организаторы вручили каждому участнику по диску с записью шоу. Дело в том, что каждая команда видит только себя, предшественников и небольшую часть программы тех, кто выступает за ними. Диски пользовались огромной популярностью. Руководителям оркестров из Швейцарии, Сербии и Казахстана комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников вручил кортики работы мастеров из Златоуста. Дарили сомбреро, гренадерские швейцарские шапки, кивера из янтаря, тарелки ручной работы. Китайские монахи в большом количестве раздавали диски со своим выступлением. Причем не только участникам фестиваля, но и зрителям. А самый большой подарок будет от сербов, но чуть позже - 18 сентября. В белградской крепости Калемегдан откроют памятник в память русских и сербских солдат, погибших в годы Первой мировой войны, защищая Белград. Памятник - крест с изображением Георгия Победоносца.

    Интригой фестиваля стал визит на конный манеж на Красной площади директора Испанской Королевской андалузской школы верховой езды Хуана Карлоса Романа Лопес. Это одна из лучших конных школ Европы. О целях визита в Москву Хуан Карлос говорил уклончиво, но дал в высшей степени комплиментарный комментарий всему увиденному.

    - Мы также занимаемся классической выездкой, организацией конных спектаклей и я могу их оценить по достоинству: такое шоу вижу впервые, - не пожалел красок директор Королевской школы. - Совершенно потрясающий спектакль. Я благодарен Кремлевской школе верховой езды за возможность насладиться этим удивительным представлением. Качество выступления - высочайшее. И не менее красочное выступление на Красной площади.

    По неофициальным данным, в ходе этого фестиваля началась подготовка к "Спасской башне" 2015 года. Высока вероятность, что через год на Красной площади мы увидим танцы андалузских скакунов. Это шоу на лошадях чистокровной испанской и лузитанской пород считается одним из самых эффектных в Европе. Школа размещается в Херес-де-ла-Фронтера, это андалузский городок в 90 километрах от Севильи. Город знаменит как танцующими скакунами, так и вином херес. Загадаем желание: хорошо бы сеньор Хуан Карлос Роман Лопес привез в Москву обе достопримечательности городка - и сказочных лошадок, и волшебный напиток.

    Поделиться