06.09.2014 20:06
    Поделиться

    Обама отложил иммиграционную реформу до ноябрьских выборов в конгресс

    Президент Обама отказался от своего обещания реформировать иммиграционную политику США к концу лета, и намерен подписать иммиграционный акт после выборов в конгресс, которые состоятся в ноябре этого года, сообщило агентство Associated Press в субботу.

    Как отмечают аналитики, Обама решился на этот шаг, чтобы не политизировать предвыборную кампанию и намерен предпринять усилия по выработке комплексной иммиграционной реформы. Решение является хорошей новостью для демократов: представители этой партии всеми силами пытаются выиграть выборы в консервативных штатах и дать достойный ответ Республиканской партии, пытающейся взять под свой контроль верхнюю палату конгресса. Для этого им надо получить на выборах в сенат еще шесть мест вдобавок к имеющимся.

    Источники FoxNews в Белом доме сообщили на условиях анонимности, что Обама принял это решение в пятницу после того, как он вернулся в Вашингтон с саммита НАТО, проходившего в Уэльсе. По их словам, Обама уделит особое внимание проведению иммиграционной реформы до конца этого года.

    При этом в ходе предвыборной кампании Обама неоднократно обещал сделать иммиграционную реформу одним из приоритетов своей деятельности на посту президента. Еще несколько месяцев назад глава Белого дома выступал за то, чтобы конгресс как можно быстрее принял иммиграционный акт. Однако документ, предложенный демократами и одобренный сенатом, не прошел через палату представителей. Республиканцы заявляли о том, что при попустительстве властей в последние месяцы через мексиканскую границу в США проникли десятки тысяч иммигрантов из Центральной Америки, причем, что удивительно, большинство из них составили несовершеннолетние лица без сопровождения.

    По некоторым оценкам, в Соединенных Штатах сейчас могут находиться до 11 миллионов нелегальных мигрантов. Именно вопрос о возможном предоставлении этим лицам американского гражданства, предложенный Белым домом при поддержке влиятельных бизнесменов из числа представителей национальных диаспор, религиозных и благотворительных организаций, стал камнем преткновения в конгрессе. Дошло до того, что известный своими консервативными взглядами конгрессмен-республиканец, член Палаты представителей Рауль Лабрадор заявил, что "президенту Обаме больше нельзя доверять в том, что касается вопросов иммиграционной реформы".

    В первоначальном проекте документа, который не получил одобрения в палате представителей, предполагалось упростить порядок выдачи виз высококвалифицированным специалистам, повысить эффективность пограничного контроля и охраны границ, а также обязать работодателей проверять статус и гражданство нанимаемых работников. Кроме того, Обама намерен предложить иммигрантам, которые незаконно проживают в Соединенных Штатах в течение некоторого времени, стать законопослушными гражданами, платить налоги, штрафы и изучать английский язык.

    В июле этого года при посещении Техаса Обама попросил Конгресс выделить 3,7 миллиарда долларов на содержание иммигрантов, расширение штата судей для ускорения депортации тех, кто не имеет права на статус беженца, а также ужесточение пограничного контроля.

    Как отмечают эксперты, степень власти Обамы в настоящее время является предметом дискуссий среди юристов и в Конгрессе. Некоторые демократы говорят, что было бы лучше для Обамы, чтобы он настоял на принятии конгрессом иммиграционного акта в кратчайшие сроки.

    Поделиться