06.09.2014 14:55
    Поделиться

    По Неглинной проехал "котомобиль" и прошли великаны

    На Неглинной улице в честь дня города Москвы начался фестиваль "Яркие люди". Он открылся красочным карнавалом, который прошел по всей Неглинке от Петровского бульвара до Кузнецкого моста. В шествии приняли участие "великаны", с помощью ходулей "выросшие" до второго этажа, проехал "котомобиль" и "проплыл" цветочный корабль.

    На улице установили картонный замок-лабиринт для детей, скамейки застелили теплыми пледами, а деревья одели в разноцветные шерстяные "чулки".

    Особенность "Ярких людей" в том, что здесь можно не только смотреть на выступления артистов, но и самому участвовать в фестивале. Здесь работает огромное количество творческих студий и мастер-классов: детей учат делать игрушки из картона, расписывать бокалы, прясть, играть на музыкальных инструментах.

    - Сегодня мы показали премьерные спектакли уличных театров - "Высокие братья", "Огненные люди" и других, - рассказала "РГ" арт-директор фестиваля Мария Гальперина.  - У нас нет сцен как таковых - каждый театр "обживает" интерактивную площадку, где проходят представления и различные активности со зрителями. Дети на мастер-классах сами делают разные "чудеса" - например, фигуры из картона - которые мы потом используем в карнавальном шествии.

    А на мастер-классе Политехнического музея "Экспериментариум" дети собирали роботов, причем это занятие пользовалось популярностью как у мальчиков, так и у девочек. Кроме того, работала школа актерского мастерства и телерадиожурналистики.

    - Наше карнавальное шествие, в котором участвуют музыканты, артисты и зрители, дает людям возможность почувствовать себя в едином культурном пространстве, - считает один из организаторов Надежда Левашова. - У нас, конечно, не Бразилия, но тоже очень радостная атмосфера, к шествию присоединяются прохожие, весело не только детям, но и взрослым.

    - Второй году вожу детей на этот фестиваль, - рассказал "РГ" москвич Владимир Тихонов. - Они обожают "Страну картонию" и аквагрим - разрисуются и носятся по лабиринтам. Довольные страшно.

    Напомним, Москва сегодня отмечает день города более чем на 1000 площадках. Для этого в центре города перекрыли несколько улиц на все выходные. 

    Поделиться