05.09.2014 14:42
    Поделиться

    Зеленодольский молкомбинат наладит выпуск десертов

    ОАО "Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат" является одним из ведущих производителей детского молочного питания в России
    В первые годы работы предприятия все производство базировалось в одном небольшом деревянном здании, а производственная мощность составляла всего 20 тонн переработки сырого молока в сутки.

    Модернизация комбината началась в 80-х годах со строительства нового производственного корпуса, в середине 90-х был сдан в эксплуатацию цех по производству сухого обезжиренного молока, что позволило решить проблему безотходного производства.

    Важнейшим этапом развития стал запуск в 1998-2000 годах цеха детского питания по федеральной программе правительства РФ "Дети России". Производство детского питания было начато на высокопроизводительном импортном оборудовании с высокой степенью асептики, что позволило полностью автоматизировать процесс производства и обеспечить выпуск полезных, разнообразных, высококачественных и безопасных продуктов для детей. Асептическая упаковка продлевает срок хранения до трех месяцев. Эти продукты являются не только жизненно необходимыми для нормального развития малыша, но и обладают лечебно-профилактическими свойствами, а также соответствуют всем требованиям, предъявляемым к детскому молочному питанию.

    Стандарт, высокое качество, экономичность и доступность - вот четыре критерия, ставшие определяющим фактором при выборе участника программы правительства РТ "Бэлэкэч" ("Малыш"). С августа 2010 года именно Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат обеспечивает республиканских малышей в возрасте до трех лет бесплатным детским питанием.

    В середине 2009 года была установлена и запущена линия по розливу молочной продукции в новой современной и удобной упаковке - ПЭТ-бутылка. В 2010 году был введен в эксплуатацию новый автомат для герметичного запаивания творога в полипропиленовую пленку, что позволило повысить качество продукции и продлить срок хранения. Помимо творожной массы "Моллинка" начали выпускать творог нежирный в новой герметичной упаковке, а в марте 2011 года - творог 5%-ной жирности.

    В 2012 году - к новому 55-летнему рубежу - были внедрены три новые торговые марки. На смену всем полюбившейся "Моллинке" пришли "Очень важная корова" и "Васькино счастье". Весь ассортимент детского молочного питания начал производиться под брендом "Для малышей".

    "Очень важная корова" - безусловно, яркий и креативный бренд. Новый дизайн упаковки принес потребителю массу положительных эмоций. Под этой маркой выпускается продукция премиум-класса - в удобной для хранения и использования упаковке (тетрапак, ПЭТ-бутылка и др.), позволяющей обеспечить более длительное хранение. Продукция, выходящая под брендом "Васькино счастье", рассчитана на самый широкий круг покупателей, в первую очередь благодаря своей доступной цене, так как выпускается в гибкой полиэтиленовой пленке, что позволяет снизить стоимость готового продукта.

    Качество всей продукции, особенно детского питания, находится под постоянным контролем. Цех размещен отдельно от основного производства, фасовка ведется в изолированных помещениях, оснащенных бактерицидными лампами. Производство полностью автоматизировано и организовано по новейшим технологиям на оборудовании ведущих фирм Швеции, Дании и Индии. Кроме того, Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат один из немногих в стране, использующий при изготовлении всех видов кефира натуральные кефирные грибки.

    Сырье поступает только из хозяйств, специально отобранных республиканскими органами санитарного и ветеринарного контроля. Все партии молока тестируются на физико-химические, органолептические показатели, наличие антибиотиков и термоустойчивость. Готовая продукция обязательно контролируется специалистами лаборатории комбината, а детская молочная продукция - в лаборатории "МОЛОКО" Всероссийского научно-исследовательского института Россельхозакадемии.

    В ближайших планах комбината:

    - реконструкция основных производственных мощностей для дальнейшего наращивания объемов выпускаемой продукции;

    - расширение ассортимента, который уже сейчас насчитывает около 80 наименований;

    - развитие десертной линейки, выпуск аэрированных творожных продуктов с различными фруктовыми наполнителями;

    - развитие ассортиментной линейки детского питания для максимального удовлетворения потребностей татарстанских и российских малышей;

    - внедрение энергосберегающих технологий, позволяющих значительно влиять на себестоимость продукции.

    ОАО "Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат" не просто известный далеко за пределами Республики Татарстан бренд и популярная марка, но и гарант высокого качества и натуральности продукции для покупателя любого возраста.

    География поставок продукции комбината обширна. Широкий ассортимент представлен не только в Зеленодольске, Казани, Набережные Челнах и других городах Республики Татарстан, но и в Тольятти, Ульяновске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Москве и Республике Марий Эл. Комбинат давно плотно и продуктивно сотрудничает со всеми ведущими федеральными ритейлами. Ключевыми партнерами комбината являются Х5 Retail Group, ЗАО Тандер (сеть магазинов Магнит), ООО Метро Кэш энд Керри, ООО Ашан, ООО Бахетле, ООО Зельгросс, ООО Оптовик (сеть гипермаркетов Эссен), ЗАО ТК Эдельвейс и др.

    Высокий уровень работы предприятия был неоднократно отмечен еще в советский период: почетные грамоты ТАССР, переходящее Красное знамя и Диплом за 1-е место во Всероссийском соцсоревновании. Сегодня предприятие награждено Дипломом 1-й степени министерства сельского хозяйства РФ, дипломами министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Кроме того, продукция комбината ежегодно получает самые высокие оценки по итогам конкурсов "100 лучших товаров России" и "Лучшие товары Республики Татарстан".

    Большое внимание уделяется благотворительной деятельности: помощь детским домам и школам, а также регулярная финансовая поддержка в проведении детских и городских социальных мероприятий, социальная финансовая помощь действующим сотрудникам предприятия, пенсионерам и ветеранам ВОВ.

    С ноября 2013 года владельцем ОАО "Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат" является холдинговая компания "Ак Барс". Генеральным директором назначен Егоров Артур Иванович. Компания намерена и в дальнейшем активно поддерживать и развивать традиции и ценности комбината, направленные на максимальное обеспечение населения широким спектром натуральных и качественных молочных продуктов.

    Поделиться