05.09.2014 15:40
    Поделиться

    В День города Слава Полунин проведет в Москве разноцветный карнавал

    8 разноцветных площадок с различными художественно-цирковыми и театрально-певческими сюжетами ожидают тех москвичей, кто придет в cад Баумана на "Цветной карнавал" Вячеслава Полунина.

    6 и 7 сентября до 12.00 сад будет закрыт для посещения, здесь будет идти подготовка к уникальному для столицы действию "Цветному карнавалу". Сам карнавал состоится с 13.00 до 18.00 в субботу и воскресенье. Общее число людей, которые его смогут посетить около 10 тысяч человек. Идейным вдохновителем карнавала стал известный клоун Вячеслав Полунин.

    - Мы придумали этот карнавал в нашей лаборатории "Желтая мельница" под Парижем во Франции, обкатали его в Петербурге, в будущем году сделаем карнавал во всех районах города, ведь жителям северной столицы, несмотря на их начитанность и серьезность - понравилось, - рассказывает "РГ" Вячеслав Полунин. - Теперь на День города проводим его в Москве в уютном саду Баумана. Думаю, что москвичи останутся довольны.

    По словам Полунина, в карнавале он пригласил участвовать своих друзей, часть из которых - жители северной столицы. Так, среди гостей карнавала будет дизайнер одежды Андрей Бартенев, в костюмы которого будут облачены все пришедшие на карнавал. И певица Мария Ланде, которая научит петь даже тех, кто это никогда не делал. Музыкально заряжать станут  "Красные Элвисы", известные своими необычными композициями на подручных инструментах. Инженерный театр заготовил несколько десятков килограммов краски, которые будут использовать во время представления. К слову сказать, самого Вячеслава Полунина этот театр не перестает удивлять, так что москвичам это тоже должно понравиться.

    В бело-голубом секторе у нас будут мультипликаторы, которые будут с помощью гостей парка создавать детские мультфильмы. Еще одна площадка - это гигантские бараны с разноцветными клубками шерсти, толщина ниток в которых соответствует толщине настоящего морского каната. Эту шерсть будут учить вязать с помощью гигантских спиц, длиной в три метра. К слову сказать, "главной рукодельницей" на этой площадке станет жена клоуна Елена.

    Вообще, по словам Полунина, в два дня карнавала можно будет научиться рисовать, петь, жонглировать, делать фокусы, ходить по канату, ездить на моноцикле или одноколесном велосипеде, танцевать и многое другое.

    Подготовка к фестивалю шла несколько месяцев, однако накануне первого дня фестиваля в саду продолжали вязать необычные шапочки, бусы, платья. Как рассказала "РГ" одна из костюмеров, каждый посетитель получит на память аксессуар. А они даже в коробках впечатляют. Например, это фетровая шляпа украшенная перьями и тазиком, к которому приклеены различные пузырьки-баллончики. Венчает этот головной убор разноцветные крышки от духов.

    Другая шляпа напоминает стог сена, сделанный из поролона. Еще одна шляпа - это мерцающие зеркальные квадратики от какого-то шара из кафе и емкость для хранения яиц, где высиживают птенцов очаровательные стеклянные петушки…. Еще одна шляпа состоит из меха, ложек, бус и прочего… Общее число шляп - более 10 тысяч, столько же нарядов - накидок, крыльев, монист, ботинок и прочего.

    По словам Полунина, название "Цветной" карнавал получил не случайно.

    - Жизнь в столице, да и не только, серая, в этот цвет одеты почти все москвичи, карнавал поможет ее сделать более яркой, - рассказал Полунин. - Более того, у меня есть одна история, яркий пример тому, что цвет приносит в жизнь новое дыхание. Я выступал в Австралии со "сНЕЖНЫМ шоу", а после выступления пришло письмо от жителя этой страны. Он писал, что его жена находилась долгое время в трауре. Тогда он купил билеты, и после шоу его жена расцвела, стала улыбаться. Но потом она вновь стала замыкаться в себе. Тогда ее муж купил желтой ткани и сшил себе костюм, это вернуло в семью счастье, спокойствие и хорошее настроение. Так, что желтые, красные, оранжевые костюмы могут не только наполнить жизнь красками, но и снять душевное напряжение. У меня, например, много любимых цветов, но при подготовке и во время фестиваля - я буду в яркой желтой одежде.

    Для тех, кто соберется на карнавал, Полунин поставил условие, прийти в яркой одежде. Также максимальное количество людей, которые одновременно без давки могут находиться в саду - не более 3 тысяч человек. По мере выхода одних - будут запускать новых. Впрочем, такие сложности праздник москвичам, уверен Полунин, не испортят.

    Поделиться