05.09.2014 18:58
    Поделиться

    В плену у ополченцев находится более тысячи силовиков

    Более тысячи украинских силовиков находится в плену у ополченцев Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве обороны ДНР.

    "У нас в плену только по примерным подсчетам украинских военнослужащих свыше тысячи. По нашим оценкам, у Украины наших ополченцев меньше, около 200", - приводит его слова агентство.

    По данным РИА Новости, в подписанном протоколе о прекращении огня содержится пункт, об обмене пленными по принципу "всех на всех". При этом президент Украины Петр Порошенко заявил, что обмен пленными может начаться субботу, 6 сентября.

    "Мы ожидаем освобождение пленных в самое ближайшее время, возможно, завтра", - сообщил Порошенко.

    В то же время в Министерстве обороны ДНР не подтверждают информацию об обмене пленными в субботу.

    "Пока у нас такой информации нет, но к обмену мы готовы в любое время", - сказал представитель Минобороны ДНР.

    Напомним, ранее премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко выступил с заявлением о том, что власти ДНР неоднократно выражали готовность к временному прекращению огня, стараясь остановить гибель мирных граждан и разрастание гуманитарной катастрофы.

    Тогда же Александр Захарченко сообщил, что ополчение готово прекратить огонь, если таким же образом поступят все украинские вооруженные подразделения.

    Поделиться