05.09.2014 07:30
    Поделиться

    РФ, Белоруссия и Казахстан создадут единую логистическую компанию

    Объединенная транспортная логистическая компания (ОТДК) будет создана ОАО "РЖД" совместно с железными дорогами Белоруссии и Казахстана. Так предписывает распоряжение правительства, размещенное на сайте кабмина.

    Создание компании направлено на развитие транспортно-логистической инфраструктуры трех стран, исходя из единых принципов ценовой политики, взаимного использования парка подвижного состава, внедрения единой технологии и стандартов транспортно-логистических услуг.

    Распоряжение было внесено министерством экономического развития. Документом подтверждается согласие правительства России на отчуждение принадлежащих "РЖД" акций ОАО "Центр по перевозке грузов в контейнерах "ТрансКонтейнер" и акций ОАО  "РЖД Логистика". Они вносятся в качестве вклада в уставный капитал создаваемого ОАО "ОТЛК".

    Создание компании должно принести значительный экономический эффект как для акционеров, так и для экономик стран - участниц ЕЭП в целом.

    В рамках создания ОАО "ОТЛК" между ОАО "РЖД", АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы”" (далее - АО "НК "КТЖ”") и ГО "Белорусская железная дорога" (далее - ГО "БЖД") подписаны соглашение о создании ОАО "ОТЛК" от 20 июня 2013 года и соглашение о базовых принципах создания ОАО "ОТЛК" от 10 октября 2013 года.

    На первом этапе ОАО "РЖД" внесет в уставный капитал ОАО "ОТЛК" имущественный взнос - 50% плюс 2 акции ОАО "ТрансКонтейнер" и 100% минус 1 акция ОАО "РЖД Логистика", что составит 99,8% уставного капитала ОАО "ОТЛК". Другие акционеры- АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) и ГО "Белорусская железная дорога" (БЖД) - вносят денежные взносы в размере одного миллиона долларов США каждый. При этом доля каждой из них в уставном капитале компании по 0,1 процента.

    На втором этапе в течение двух лет с даты создания ОАО "ОТЛК" доли "КТЖ" и "БЖД" могут быть увеличены путём дополнительной эмиссии акций.

    Поделиться