04.09.2014 23:40
    Поделиться

    На "Гидроавиасалоне-2014" в Геленджике показали самолеты-амфибии

    В Геленджике открылся "Гидроавиасалон 2014" - Международная выставка и научная конференция по гидроавиации. Это событие происходит раз в два года. Основная цель - демонстрация авиации водного и корабельного базирования, показ перспектив ее развития и возможностей применения для перевозки пассажиров и грузов, туризма, выполнения патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах.

    Форум собрал более 180 российских организаций, а также 14 делегаций из-за рубежа. Свою продукцию представят производители из Китая, Франции, США, Индии и других стран. В акватории бухты и на сухопутной стоянке представлены образцы самолетов, вертолетов, беспилотников и катеров. Кроме того, в рамках форума пройдет ежегодная вертолетная гонка "Кубок КБ Миля", в которой впервые примет участие легкий вертолет "Ансат".

    Комментарий

    Валерий Шелковников, член правления Всемирного фонда безопасности полетов (FSF),  бывший член Международного совета аэрошоу, Лауреат Государственной премии СССР в области безопасности:

    - В последнее время раздаются предложения сократить участие российского авиапрома в западных авиасалонах. С одной стороны, как профессионал, считаю, что игнорировать Фарнборо и Ле Бурже, по крайней мере, непродуктивно. Даже в период холодной войны СССР был постоянным участником этих выставок. С другой, следует  поговорить об эффективности аэрошоу, проводимых в России. Свежий пример - "Гидроавиасалон-2014". Событие крайне важное в мире авиации. Но посмотрите: информация о  "Гидроавиасалоне  - 2014" в мировом Календаре авиашоу  отсутствует! Можно ли при этом рассчитывать на высокий результат его эффективности?.

    Поэтому первый совет:  обязательно включать заранее информацию о планируемых авиасалонах в России  в мировой календарь  Международного совета аэрошоу (МСА).  Ежегодно  в мире проводится до 350 аэрошоу. Ежегодное число посетителей - 10-12 миллионов. Только в Северной Америке ежегодный доход  от проведения аэрошоу составляет более 110 миллионов долларов США.  Деньги зарабатывают  сами устроители, либо каждый потраченный бюджетный доллар требует скрупулезной отчетности. Это деньги налогоплательщиков. Но, к сожалению,  никто из    аккредитованных   МСА постоянных спонсорах   не слышал о "Гидроавиасалоне-2014" в Геленджике. 

    Еще важный момент. "Гидроавиасалон" предполагает широкое участие российской гидроавиации знаменитого  Таганрогского авиационного  научно-техническим комплекса им. Г.М. Бериева. Но, к огромному сожалению,   отсутствует широкая информированность  этого праздника  среди Ассоциаций  владельцев воздушных судов и пилотов (AOPA) Черноморских и Средиземноморских государств:  Болгария,  Румыния,  Хорватия, Кипр, Греция, Италия, Мальта, Монако, Франция, Португалия, Испания, Израиль, Египет.  А это важно:   не замерзающие акватории,  состоятельные авиаторы, потенциальные покупатели российских гидросамолетов.  Не следует забывать приглашать  и представителей  подобных  Ассоциаций   из   Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Германии, Венгрии, Нидерландов, Швеции, Великобритании, Швейцарии.

    Современное Руководство по проведению аэрошоу, разработанное МСА, -  великолепный образец  того, как надо извлекать прибыль, радовать зрителей и обеспечивать высочайшую безопасность полетов. Оно постоянно совершенствуется. Разработано  более 30 документов по безопасности  и эффективности полетов на авиашоу. Акватории   для взлета и посадки  самолетов гидроавиации целесообразно постоянно  приводить  в соответствии  с требованиями документа Международной организации гражданской авиации (ICAO Doc 7920-AN/865 Water Aerodromes - Водные Аэродромы)

    Теперь о личных наблюдениях. Заглянул на английскую версию сайта "Гидроавиасалон-2014". Где на сайте General materials - основной материал, Exhibition profile - разделы выставки? Где фотогалерея?  Ее нет и в русской  версии сайта. А ведь это, пожалуй, самый важный и привлекательный раздел. Приведу лишь один пример. Всем известно, что самолет Бе-200 лучший пожарный самолет  в мире. Не даром Международная Аварийная Служба (International Emergency Services) просила американское  правительство  разрешить эксплуатацию этого самолета в США. Он в два раза выше по производительности американского  С-130, и канадского  Super Scooper. Но где фото и видео великолепных показательных полетов Бе-200?

    Отсутствует и архив предыдущих мероприятий Гидроавиасалона, хотя проводится он уже не один год. Как, впрочем, отсутствует и Electronic Exhibition - Электронная Выставка. В разделе Contacts    единственный номер телефона в Геленджике,   куда можно обратиться по вопросам проведения "Гидроавиасалона-2014".  

    На этом  я хотел бы остановиться особо. Мой друг - авиатор из Чехии побывал в гостях. Узнав про "Гидроавиасалон-2014",  попросил узнать о некоторых особенностях его проведения. Я передал ему  свой телефон  и номер,  указанный на английской версии сайта (Gelendzhik office). На вежливый вопрос на английском языке о возможности участия гидросамолетов, последовал ответ: " Ну, и чо дальше?". Может быть,   это  телефон проходной, совмещенный с ВОХР, указанный как единственный основной для контактов в английской версии сайта?

    Очень хотелось бы, чтобы все российские авиасалоны, независимо от "ранга"  отвечали самым высоким международным требованиям.

    Когда верстался номер

    Вчера в Геленджике потерпел крушение вертолет Ми-8, который участвовал в показательных выступлениях на открывшемся "Гидроавиасалоне". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МЧС России. По предварительным данным, погибли два человека и один пострадал. При заходе на посадку у вертолета отвалилась хвостовая часть.

    Поделиться