04.09.2014 06:23
    Поделиться

    В Геленджике покажут лучшие образцы авиастроения России

    Сегодня на берегу Геленджикской бухты стартует юбилейный десятый "Гидроавиасалон-2014", участники которого смогут увидеть новинки и последние достижения отечественного гидроавиастроения.

    На выставке будет показана авиация водного и корабельного базирования, а во время круглых столов специалисты рассмотрят перспективы ее развития и возможности для перевозки пассажиров и грузов, выполнения патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах, а также использования в туристической сфере. В форуме принимают участие представители восьми стран.

    - Экспозиция и деловая программа нынешнего "Гидроавиасалона" значительно расширена, прежде всего за счет демонстрации авиации общего назначения, региональной и бизнесавиации, вертолетной техники, беспилотных летательных аппаратов, морской техники, маломерных судов и яхт. А также дополнена такими разделами как "Судостроение и судоходство", "Нефтегазодобыча на континентальном шельфе", "Подводная техника и оборудование", - сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    Деловая часть программы включает конференции, посвященные развитию самолетов-амфибий, безаэродромной авиации, скоростного пассажирского флота для Азовско-Черноморского побережья. Специалисты обсудят использование гидроавиации в решении транспортных, противопожарных, спасательных, поисковых, экологических задач, а также разработку специальных комплексов и оборудования для морских летательных аппаратов. Участие принимают представители ведущих предприятий аэрокосмической отрасли. В нынешнем году на "Гидроавиасалон" приедут специалисты из 200 отечественных компаний, среди них корпорация "Ил", "Миг", "Оборонпром", "Вега", центр судоремонта "Звездочка", Объединенная судостроительная корпорация. Также ожидаются делегации 11 зарубежных компаний.

    - Новые перспективы перед Гидроавиасалоном открываются в связи с вводом в эксплуатацию после реконструкции аэропорта "Геленджик", - отмечают организаторы выставки. - Обновленный аэропорт позволил организовать демонстрацию любых летательных аппаратов - от ультралегких пилотируемых и беспилотных до больших воздушных судов, а также позволит принимать гостей гидроавиасалона, прибывающих международными и чартерными рейсами, непосредственно на выставке. На статической стоянке аэропорта разместятся самолеты авиации общего назначения, пилотажных групп, морской авиации минобороны России, вертолеты, воздухоплавательные аппараты, экспонаты Федераций самолетного и авиамодельного спорта России, комплексы боевой техники мобильных сил вооруженных сил России.

    Кстати

    Лучшие летчики России, прославившие национальную пилотажную школу, - знаменитые "Стрижи", "Соколы России" и "Беркуты" все дни выставки - с 4 по 7 сентября - будут демонстрировать возможности авиатехники в небе над Геленджикской бухтой.

    Поделиться