04.09.2014 08:20
    Поделиться

    В Астрахани для "Князя Игоря" собрали войско из 350 артистов

    Астраханский кремль станет естественной декорацией для оперы Александра Бородина "Князь Игорь". Для эпической мистерии, которую в пятницу и субботу Астраханский театр оперы и балета покажет всем, кто придет в кремль, приручили орлана-белохвоста, организовали "войско" из 350 артистов и волонтеров и готовятся "сжечь" Успенский собор.

    После успеха "Бориса Годунова", поставленного в кремле два года назад и получившего премию "Грани Театра масс", художественный руководитель театра Валерий Воронин решил углубиться в историю на несколько веков.

    - Мне представляется важным воплотить музыкальное и сценическое столкновение мира древней Руси с миром половцев именно в Астрахани, на границе Европы и Азии, - говорит Валерий Воронин.

    Спектакль на открытом воздухе за два вечера смогут посмотреть порядка 20 тысяч зрителей. Для платных мест установят трибуну, но вход в кремль будет свободным. Кроме того, в интернете организуют трансляцию спектакля. Плюс к тому в центре города установят большой экран, также для трансляции.

    - В наше время творческие проекты на открытом воздухе успешно осуществляются в разных странах мира, в том числе и в России. Но, к сожалению, большинство попыток исполнить оперу на открытом воздухе заканчивается концертом в костюмах: из-за целого ряда неразрешимых проблем, из-за неподдающегося в открытом пространстве контроля сбалансированного звучания оркестра, хора и солистов, из-за непредсказуемых погодных условий, - говорит Валерий Воронин. 

    В Европе существует ряд фестивалей опенэйр, там предусмотрены специально оборудованные площадки для спектаклей. В России для такого рода представлений, как правило, сооружают временную сцену и навес над оркестром. Мы же принципиально отказываемся от крыши над оркестром и певцами, чтобы зритель мог максимально погрузиться в действие и видеть открытое пространство живых декораций Соборной площади. Ширина игровой площадки составит порядка 80 метров, а ее высота будет подчинена Успенскому кафедральному собору и даже Пречистенской колокольне.

    Все это пространство "упакуют" множеством технических чудес. 18 проекторов будут дополнять реальность 3D-изображением, благодаря чему реальный собор виртуально сожгут и порушат, солнце покроют луной, как при затмении. На смешение реальности и театральности будут работать и непрофессиональные актеры. Самая сложная роль поручена орлану белохвосту.

    По словам режиссера-постановщика Константина Балакина, орлана он увидел в одном из астраханских зоопарков и решил, что эта мощная птица будет хорошо смотреться на руке князя Игоря. В программке спектакля орлан белохвост указан вместе с орнитологом Ренатом Садыкулиным, который приручил птицу. В числе исполнителей указан и звонарь Пречистенской колокольни Астраханского кремля Сергей Нефедов, а также студенты вузов и горожане-волонтеры - они не поют, но делают войско Игоря более многочисленным.

    Все костюмы, а для главных персонажей обеспечено шесть переодеваний, пошиты в цехах театра. Кроме того, художники изготовили порядка 600 шлемов, копий и щитов для русского и половецкого войска.

    Приглашенные на главные партии солист из Мариинского театра Александр Никитин, солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Андрей Валентий и ведущий солист Азербайджанского театра оперы и балета Али Аскеров уже неделю репетируют вместе с астраханской труппой.

    Поделиться