04.09.2014 05:24
    Поделиться

    Молодежь Якутска запустила "Эстафету памяти"

    В Якутске молодые горожане провели акцию-флешмоб "Эстафета памяти", посвященную дню окончания Второй мировой войны.

    Участники акции, одетые в гимнастерки военных времен, построились на площади Победы в форме звезды и записали видео-обращение к молодежи Сахалина, чтобы передать эстафету по всей стране.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Якутска, акцию организовали активисты Союза добровольцев России, которые в эти дни проводят в городе "Школу добровольчества".

    - Мы надеемся, что молодежь российских городов откликнется на призыв и наш флешмоб пройдет в течение года по всем регионам страны. Это мероприятие мы посвящаем Победе советского народа. Молодежь нашей страны должна бережно относиться к памяти о Великой Отечественной войне, чтить историю и подвиг наших дедов и прадедов, которые сражались за наше светлое будущее, - рассказал сопредседатель общественной организации "Союз добровольцев России" Сергей Бондаренко.

    По задумке организаторов, 9 мая 2015 года "Эстафета памяти" пройдет в Калининграде. А через год, в 70-летнюю годовщину окончания Второй мировой войны она вернется в столицу Якутии, где зародилась.

    Молодежная акция совпала по времени с открытием в регионе Года участника Великой Отечественной войны. Соответствующий указ был подписан временно исполняющим обязанности главы региона Егором Борисовым еще в июне. Документ, в частности, предусматривает дополнительные меры социальной поддержки ветеранов.

    На фронтах Великой Отечественной воевали 60 тысяч якутян - больше половины мужского населения республики. Более 40 тысяч полегли на полях сражений.

    Поделиться