04.09.2014 21:11
    Поделиться

    Камерному театру в Воронеже подарили новое здание

    Главным подарком к 20-летию Камерного театра в Воронеже стал собственный дом в самом центре города - на улице Карла Маркса, 55а, недалеко от кинотеатра "Пролетарий". Техническое открытие состоялось, а обживать сцену артисты начнут 10 сентября, когда покажут для узкого круга эскиз спектакля "Борис Годунов" по Пушкину.

    Здание в стиле лофт - простые формы, облицовка клинкерным кирпичом, открытые коммуникации и бетонные перекрытия - возвели менее чем за год, освоив 530 миллионов рублей (из них 200 - федеральная субсидия). Здесь два зрительных зала - на 180 и 70 мест, площадка на крыше, где тоже можно играть спектакли, комнаты под клубные и выставочные проекты. Одно из фойе стало галереей Юрия Гальперина - выдающийся театральный художник, ушедший из жизни в 2011-м, сотрудничал с крупнейшими режиссерами в России и за рубежом. Воронежцы наверняка помнят оформленные им спектакли Камерного: "Дядюшкин сон", "Двенадцатая ночь", "Калека с острова Инишмаан", "До и после" (эта постановка еще стоит в репертуаре).

    Художественный руководитель театра Михаил Бычков поблагодарил генподрядчика - компанию Altius Engineering Construction и других участников строительства, подчеркнув, сколь значимо свое здание для Камерного, который всегда ютился в съемном приспособленном помещении:

    - Все эти годы мы доказывали свое право быть. И вот - почувствовали свою востребованность и поддержку власти.

    Символический ключ от театра вручил Бычкову один из поклонников его труппы - врио воронежского губернатора Алексей Гордеев.

    - Ваших талантливых актеров мы знаем в лицо - и не только потому, что коллектив маленький, - отметил он. - На спектаклях Камерного заряжаешься энергией, постигаешь смысл жизни. Нам важно было закончить это здание в год 20-летия труппы. Открывая такие объекты, всякий раз волнуешься: театры, как и храмы, строятся на века. Конечно, впереди много хлопот, техобслуживание - бросать вас мы не собираемся. Сейчас вот дарим прожекторы (сертификат на 3,5 миллиона рублей. - "РГ"), дальше еще какие-то нужды наверняка возникнут. Впереди у нас другая масштабная задача - реконструкция театра оперы и балета. Надо посоветоваться с жителями, какой путь избрать: ремонт, реставрация, а может, более радикальное приспособление к современным требованиям и к учреждениям культуры, и к качеству городской среды. В центре Воронежа не хватает подземных парковок, и при реконструкции любого здания это стоит учитывать.

    К новоселью Камерный готовит наброски к "Комедии o настоящей беде Московскому государству" - такой подзаголовок имеет известная драма Пушкина. Репетиции идут уже несколько недель. Переезд займет не один месяц, и большинство спектаклей будет идти на прежней площадке - в ДК имени К. Маркса. На новой сцене первыми окажутся "Дураки на периферии" и "День города".

    - Скоро вместе с художником Николаем Симоновым будем решать, как постепенно переместить все постановки, - добавил Бычков. - Какие-то мизансцены придется изменять. Будут ли репертуарные потери - неясно. С "Электрой и Орестом" предвижу проблемы, с "Циниками"…

    В любом случае, до конца декабря у всех желающих есть шанс посмотреть эти спектакли на старой сцене. Ну, а те, кому не терпится познакомиться с новой, могут сделать это виртуально - фильм "Предвкушение", где актеры труппы как бы проводят экскурсию по помещениям Камерного, доступен на официальном сайте театра.

    Поделиться