03.09.2014 23:57
    Поделиться

    В УК России появится отдельная статья за создание финансовых пирамид

    За финансовые пирамиды посадят на шесть лет
    Для настоящих и будущих последователей Мавроди наступают трудные времена - ответственность за создание финансовых пирамид пропишут в отдельной статье Уголовного кодекса. В недалеком будущем этим гражданам будет грозить до шести лет в местах отдаленных.

    В Уголовном кодексе может появиться новая статья - "Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества". Она как раз и направлена на борьбу с финансовыми пирамидами. Под статью подпадут те, кто организовывает привлечение денег граждан, если "выплата дохода лицам, чьи денежные средства или имущество привлечены ранее", осуществляется за счет новых участников и без предпринимательской деятельности. Санкция сурова - миллионный штраф и лишение свободы на срок до шести лет.

    Поправки будут и в Кодексе об административных правонарушениях. Строителям пирамид светит штраф до 50 тысяч рублей для граждан, до 100 тысяч для чиновников, до 1 миллиона для компаний.

    Сегодняшний закон карает не слишком строго. Организаторов финансовых пирамид можно привлечь по статье "Мошенничество". Вот только возбудить дело можно лишь после того, как организаторы пирамид скрываются вместе с деньгами вкладчиков.

    Первым о более суровом наказании за финансовые пирамиды заявил в "Российской газете" глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Мировой практике известно несколько моделей финансовых пирамид. Классическая модель пирамиды предполагает утаивание ее организаторами от вкладчиков источник происхождения выплачиваемого им дохода либо инсценировку под прибыли от якобы высокодоходного вида финансовой деятельности. При этом от потенциальных вкладчиков также скрывается, что на определенном этапе деятельности компания может прекратить выплаты.

    Для избежания уголовной ответственности создателями финансовых пирамид была разработана вторая модель. В ней вкладчикам честно сообщается о том, что выплаты будут производиться за счет средств, полученных от других вкладчиков, и что в определенный момент выплаты дохода могут прекратиться. Поэтому вкладчики выстраиваются в очередь, чтобы оказаться первыми.

    Пирамидам может придаваться некая идеологическая основа. Например, религиозная, финансово-экономическая или нравственная. В этом случае организация может называться, например, "фондом верующих", "кассой взаимопомощи". Так, создатели "МММ"-2011 в качестве идеологической основы провозглашали освобождение от экономической эксплуатации государства, а также обрушение национальной валюты и переход на средство платежа, эмитируемое "МММ".

    Привлечь к ответственности организаторов и создателей финансовых пирамид такой экономической модели при отсутствии прямого запрета на их деятельность в законе практически невозможно, подчеркивал Александр Бастрыкин. Сейчас во многих странах создание финансовых пирамид даже по такой открытой схеме прямо запрещено законом.

    В России из-за отсутствия прямого уголовно-правового запрета привлечь организаторов и руководителей большинства действующих финансовых пирамид к уголовной ответственности пока чрезвычайно трудно. Именно поэтому подобного рода организации и неформальные объединения приобрели масштабный характер.

    По мнению руководителя следственного ведомства, пирамиды - это серьезно. Они представляют реальную угрозу экономической безопасности государства, препятствуя притоку капитала в реальный сектор экономики, так как граждане, мотивированные обещанием высокого дохода, инвестируют свои деньги не в покупку ценных бумаг или во вклады в банках, а передают их в пользу мошенников. А прекращение выплат вызывает возмущение обманутых граждан, провоцирует острые социальные конфликты.

    Поделиться