04.09.2014 14:39
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин назвал НАТО истеричной дочерью холодной войны

    Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выразил мнение, что члены Северо-атлантического альянса на самом деле рады развитию событий на Украине и напряжению отношений с Россией.

    "Американцы рады тому, что можно, во-первых, выбить из европейцев допрасходы на оборону, то есть на закупку вооружений "made in USA", во-вторых, обосновать raison d''etre (смысл - авт.) Североатлантического альянса перед лицом "русской угрозы" и тем самым закрепить надолго свое военное присутствие в Европе и хозяйничанье в европейских экономических делах", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

    В-третьих, по мнению Рогозина, США выгодно ослабить Европу - своего основного конкурента - экономическим конфликтом с Россией.

    "Польско-балтийский "комсомол" НАТО рад тому, что на его "буферность" и "отчаяние" у самой берлоги русского медведя вновь обратят внимание и подбросят дровишек в чахлую экономику. Натовская бюрократия рада тому, что наконец-то можно оторвать очки от компьютерного преферанса и начать изображать заботу о сохранении западной цивилизации, а заодно и рассчитывать на повышение зарплаты", - отметил Рогозин.

    По словам вице-премьера, для ряда европейских лидеров, обанкротивших свою репутацию среди собственных граждан, "хорошая "виртуальная войнушка" служит для отвлечения их внимания от проблем экономической стагнации. "Вот потому-то НАТО - истеричная дочь холодной войны - наконец встрепенулась и ждет новых приключений", - заключил он.

    Поделиться