04.09.2014 02:05
    Поделиться

    Трое канадцев участвовали в похищении американского журналиста

    Похищение американского журналиста Питера Тео Кертиса, находившегося около двух лет в плену боевиков в Сирии, осуществлялось при участии троих граждан Канады. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на канадские СМИ.

    Сообщается, что трое канадцев на территории САР заставили захваченных журналиста Питера Тео Кертиса и фотографа Мэтью Шрира раскрыть им пароли от своих компьютеров, после чего "опустошили" их счета в банках и кредитные карты. Кроме того, по данным СМИ, злоумышленники удаленно контанктировали с семьями Кертиса и Шрира, представляясь захваченными американцами.

    Власти Канады пока воздерживаются от каких-либо комментариев на этот счет. Как заявили в правительстве, расследование данной информации уже ведется.

    Кертис был похищен на границе с Турцией в октябре 2012 года. Об освобождении журналиста из города Бостон (штат Массачусетс) стало известно 24 августа. По словам американца, в плену он "получал все, что ему было необходимо", включая одежду и еду. Сообщалось, что Кертис был освобожден из плена при посредничестве переговорщиков из Катара.

    Поделиться