04.09.2014 11:50
    Поделиться

    Граждане Канады причастны к похищению журналистов из США

    По меньшей мере три гражданина Канады, присоединившиеся к сирийскому филиалу "Аль-Каиды", были непосредственно вовлечены в похищение двух американских журналистов, которые к настоящему времени освобождены из плена, сообщила канадская вещательная корпорация CBC.

    Ссылаясь на неназванные источники, канадцы, о которых идет речь в телевизионном материале, но чья личность пока остается неизвестной, заманили американского журналиста Питера Тео Кертиса и фотографа Мэтта Шрайера в "террористическую ловушку". Судя по версии масс-медиа, репортерам-фрилансерам обещали дать возможность подготовить некий сенсационный материал, но в итоге они оказались в плену у экстремистов.

    Кертис и Шрайер содержались вместе в сирийском Алеппо с 2012 по 2013 годы. Мэтту Шрайеру в июле 2013 года, через семь месяцев после того, как он был похищен, удалось бежать через небольшое боковое окно из укрытия, в котором он содержался с коллегой. Однако по дороге он попал в руки другой группировки, члены которой оказались "чуть мягче" и сдали его турецким представителям, а те, в свою очередь, передали Шрайера американцам.

    После этого режим содержания в неволе Кертиса был ужесточен, и он не имел никакой возможности убежать от боевиков. В итоге Питер Тео Кертис, чье похищение держалось исламистами в секрете, был выпущен боевиками "Фронта аль-Нусра", сирийским филиалом "Аль-Каиды" месяц назад после 22 месяцев содержания в плену.

    Как полагают канадские правоохранительные органы, те же граждане страны, которые заманили двух репортеров в ловушку, с помощью пыток получили их компьютерные пароли, после чего опустошили их банковские счета, используя пин-коды их кредитных карт. Они также писали письма от имени пленников в электронном виде, сообщая их родственникам о том, что "с ними все в порядке".  Канадские правоохранители расследуют это дело.

    По данным канадского правительства, до 130 канадцев воевали и воюют за рубежом в составе экстремистских групп. Однако, по данным независимых источников, их число может быть как минимум в два раза больше.

    Тем временем вице-президент США Джозеф Байден, выступая в штате Мэн, пообещал найти убийц двух других американских журналистов Стивена Сотлоффа и Джеймса Фоули. Ответственность за их казнь взяли на себя боевики террористической группировки "Исламское государство". "Когда кто-то вредит американцам, мы не идем на попятную. Мы не забываем. Им (террористам) следует знать, что мы последуем за ними до самых врат ада, чтобы привлечь их к ответственности", - подчеркнул вице-президент США.

    Поделиться