04.09.2014 19:44
    Поделиться

    К Земле приближается астероид

    7 сентября 20-метровый астероид 2014 RC пройдет в 40 тысячах километров от Земли, сообщило НАСА. Это одна десятая расстояния от Земли до Луны - по космическим масштабам впритирку.

    На минимальное расстояние к нашей планете космический гость приблизится в 22.18 по московскому времени в районе Новой Зеландии. Невооруженным глазом увидеть его не получится, но астрономы-любители смогут проследить за прохождением небесного тела с помощью даже небольших телескопов.

    - Несмотря на близость к Земле 2014 RC не представляет угрозы ее жителям и работе коммуникационных спутников, - сообщили ученые.

    Астрономы впервые обнаружили астероид 31 августа из обсерватории в штате Аризона. Затем данные о 2014 RC были подтверждены и уточнены Кэмбриджским центром изучения малых планет в Массачусетсе. По данным НАСА, траектория полета астероида позволяет ожидать его возвращения к Земле в будущем, однако и тогда сближение небесного тела с нашей планетой не будет представлять опасности.

    Кстати

    По расчетам астрономов из штата Теннесси, Земля может столкнуться с астероидом 1950 DA километрового диаметра. Он летит к Солнечной системе со скоростью 15 километров в секунду и вероятность его столкновения с Землей составляет 0,3 процента, что по небесным меркам немало. По данным американцев, 1950 DA сблизится с нашей планетой 16 марта 2880 года.

    Поделиться