03.09.2014 13:05
    Поделиться

    Власти могут вернуться к лицензированию туроператоров

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что деятельность российских туроператоров недостаточно прозрачна, и потребовал повысить ответственность участников рынка, а также контроль за их деятельностью вплоть до возвращения лицензирования.

    После целой цепочки банкротств компаний, работавших в сфере заграничного туризма, глава правительства собрал у себя совещание, чтобы обсудить меры по совершенствованию законодательного регулирования в сфере выездного туризма. Вопрос встал особенно остро после того, как за два последних месяца свою деятельность приостановили сразу 9 туроператоров. "Отдых тысяч людей был испорчен. Многие туристы остались за границей с неоплаченными гостиницами и без обратных билетов", - заметил премьер. Благодаря ассоциации "Турпомощь" в Россию пришлось возвращать 23 тысячи туристов.

    - Виновные за то, что произошло, должны понести ответственность, - заявил Медведев, напомнив о соответствующих уголовных делах, которые находятся в работе у следственных органов.

    Чтобы подобные случаи не повторялись, правительство намерено еще раз оценить законодательство в сфере туризма. Это необходимо, поскольку каждый год россияне миллионами выезжают за границу. В этом году рынок без учета тех, кто самостоятельно организовывал свои поездки, составил 40 миллионов человек. И это даже на фоне определенного спада туристического потока на европейском направлении, вызванного осложнениями в международных отношениях. На треть снизился интерес россиян к странам Северной и Центральной Европы, и они предпочли отдыхать на юге Европы и в азиатских странах.

    Во-первых, глава правительства призвал заняться повышением уровня правовой защиты туристов. "Те люди, которые оказались в сложной ситуации за рубежом, должны получать экстренную помощь и необходимую информацию по месту своего нахождения", - призвал Дмитрий Медведев наладить эту работу.

    Во-вторых, необходимо усиление ответственности участников туристического рынка. "Деятельность туроператоров по вполне известным причинам недостаточно прозрачна, нередко выездом за рубеж занимаются компании, у которых нет достаточных финансовых ресурсов", - заявил председатель правительства. Когда ведомства начали заниматься этим вопросом, то стало выясняться, что нередко фирмы ведут недобросовестную конкуренцию, а порой и просто идут на преступления, выстраивая финансовые пирамиды.

    Поэтому Дмитрий Медведев потребовал еще раз проанализировать, какие требования предъявляются входящим на рынок фирмам, и подумать, как лучше оформить эти правила. "От реестра до прямого лицензирования, от которого мы некоторое время назад отказались", - предположил глава кабмина.

    Премьер обратил внимание, что сегодня в стране насчитывается около 4,4 тысяч турфирм, из которых более 1,7 тысячи занимаются зарубежными направлениями. А вот количество турагентов никому не известно.

    - Нужно установить постоянный контакт с основными игроками и совместно с ними решать возникающие проблемы, - распорядился глава кабинета министров. - Те, с кем нет контакта, просто должны быть закрыты. Если подобные структуры выявляются, сразу в прокуратуру нужно обращаться. Это незаконная деятельность.

    В-третьих, совершенствования требует система страхования туристов, поскольку существующий страховой полис просто не покрывает потенциальные риски.

    Поделиться