03.09.2014 15:01
    Поделиться

    Домашний экзоскелет сделал канадца в несколько раз сильнее

    Житель Канады по имени Джеймс Хобсон создал из подручных материалов экзоскелет, помогающий ему поднимать тяжелые предметы, практически не используя мускульную силу. Об этом пишет Engadget.com.

    В настоящее время Хобсон уже закончил сборку и провел первые испытания экзоскелета, который крепится к телу на лямках и представляет собой пневматические "руки", которые сгибаются и разгибаются при помощи специального компрессора. По словам изобретателя, на создание этой конструкции его вдохновил просмотренный недавно фильм "Элизиум". В нем персонаж Мэтта Деймона носит экзоскелет, помогающий ему сражаться и выходить победителем из сложных ситуаций.

    На видео, которое Джеймс и его помощник записали в ходе сборки и проверочного запуска экзоскелета, видны все подробности его создания. В ходе испытаний канадцу удалось поднять блоки весом почти 80 килограммов, не потратив на это практически никаких усилий.

    Engadget.com отмечает, что механические ноги Хобсоном спроектированы и собраны не были, поэтому в ходе испытаний нижняя часть его туловища приняла на себя вес верхней части, экзоскелета, а также поднимаемого груза. Несмотря на это, изобретатель справился с поставленной задачей.

    Видео эксперимента, опубликованное на сайте YouTube 29 августа, быстро стало популярным, собрав свыше 800 тысяч просмотров.

    Экзоскелеты в настоящее время находят все больше применение в различных областях человеческой жизни. Одно из таких применений - помощь инвалидам, лишенным возможности передвигаться. Механический каркас, управляемый электроникой, крепится к телу человека, повторяя его биомеханику и увеличивая физическую силу.

    Поделиться