03.09.2014 17:14
    Поделиться

    Музей "Дорога жизни" в Ленобласти обойдется в 200 миллионов

    Сооружение нового музейного комплекса "Дорога жизни" во Всеволожском районе Ленобласти обойдется в 200 миллионов рублей.

    Предполагается, что половина этой суммы будет выделена из областного бюджета, еще 100 миллионов внесет инвестор - на эти деньги будет возведен комплекс общей площадью 800 квадратных метров.

    Правда, как отметили в региональном правительстве, место под "Дорогу жизни" до сих пор не определено. Также не решен вопрос, будет ли музей общим с министерством обороны или только областным.

    Сейчас он состоит на балансе минобороны, считается филиалом Центрального военно-морского музея и занимает лишь 270 квадратных метров в бывшем здании штаба Шестой флотилии, во время войны доставлявшей по Дороге жизни продовольствие защитникам Ленинграда.

    Однако с 1 января 2015 года музей станет самостоятельным государственным учреждением культуры - постепенно в него войдут все исторические памятники легендарного пути. На его деятельность из бюджета Ленобласти будет ежегодно выделяться 11 миллионов рублей.

    Первый вариант для строительства - участок в 1,7 гектара рядом с деревней Морье, второй - муниципальные три гектара под Всеволожском рядом с воинской частью, третий - на территории нынешних земель минобороны, где сейчас находится старый музей.

    Поделиться