03.09.2014 06:50
    Поделиться

    Томские роботы заменят космонавтов на орбите

    Ученые томских университетов займутся разработкой роботов, которые заменят людей на орбите, и когнитивной психологической подготовкой космонавтов, которая поможет им принимать правильные решения в экстремальных условиях.

    Как сообщает РИА Новости, совместная российско-американская лаборатория когнитивных исследований в области космоса открылась в Томском госуниверситете (ТГУ). Ежегодный объем инвестиций в нее составит 20 миллионов рублей. Руководить лабораторией будут ученые ТГУ и Гарвардского университета, США. Консультантами выступят летчики-космонавты Александр Калери и Сергей Крикалев. В лаборатории будут разрабатывать методики действия в экстремальных условиях для космонавтов.

    - Это поиск закономерностей и выработка новых механизмов регуляции деятельности космонавтов, которые позволяют им в экстремальных ситуациях, когда возникает огромное количество непредвиденных ситуаций, принимать правильное решение. Человеческий фактор никто не отменял. И вот мы сообща отрабатываем технологии, которые позволяют космонавтам осуществлять безопасную стыковку космических аппаратов, - пояснил журналистам ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

    Экспериментальная часть работы лаборатории, предположительно, начнется уже текущей осенью. Инициаторы проекта также планируют провести его презентацию в NASA.

    Коллеги ученых из Томского политехнического университета также готовятся к освоению космоса. По информации РИА Томск, в ТПУ намерены создавать роботов, которые заменят людей на орбите.

    - Пока не обойтись без космонавтов, они там пока должны быть. Но есть ответственные операции, связанные с выходом в открытый космос, и лучше не рисковать людьми. Так что работы очень много, - отметил ректор вуза Петр Чубик.

    Напомним, как писала "РГ", год назад ТПУ занялся подготовкой кадров для космической отрасли, заключив соответствующее соглашение с ракетно-космической корпорацией "Энергия".

    Поделиться