03.09.2014 04:40
    Поделиться

    Мэр Якутска облился ледяной водой в вечномерзлом подземелье

    Мэр Якутска Айсен Николаев принял участие в благотворительной акции Ice Bucket Challenge, облившись ледяной водой в подземелье, где царит вечная мерзлота, и бросил вызов градоначальникам Магадана, Хабаровска и Владивостока.

    Несколькими днями ранее глава администрации Якутска получил вызов от директора направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова. Свой "ответ" Айсен Николаев обставил весьма изысканно и экстремально. Обливаться ледяной водой он отправился в шортах и футболке в расположенную неподалеку от Якутска шахту "Царства вечной мерзлоты", где температура воздуха никогда не поднимается выше десяти градусов мороза.

    Облили его не просто двумя ведрами ледяной воды, но водой с кубиками льда. Сделали это персонажи из свиты якутского хранителя холода Чысхаана.

    Перед тем, как на него вылили содержимое ведер, Айсен Николаев сообщил, что перечислил 30 тысяч рублей в местный благотворительный фонд "Праздник жизни", оказывающий помощь детям с онкологическими заболеваниями.

    Эстафету он передал главе Магадана Сергею Абрамову, мэру Хабаровска Александру Соколову и руководителю администрации Владивостока Игорю Пушкареву, предложив им ответить на вызов "примерно в таких же условиях".

    Поделиться