03.09.2014 19:15
    Поделиться

    В Орловской области сохранят стипендии для писателей

    В региональный бюджет будущего года будут заложены средства на стимулирование творчества писателей, сообщила пресс-служба губернатора Орловской области.

    Творческие ежемесячные стипендии местным писателям начал выдавать еще первый губернатор Орловской области Егор Строев. Традиции сохранил его преемник Александр Козлов, ушедший в отставку в начале этого года.

    Имя следующего главы региона пока неизвестно. Выборы состоятся 14 сентября. Однако региональное правительство уже заявило о том, что в любом случае материальная поддержка писателей не будет прекращена. Тем более что следующий год объявлен Годом литературы.

    Как правило, список стипендиатов утверждается ежегодно в конце декабря. В текущем году поддержку получают 24 писателя. Ежемесячно из бюджета им платят по 10 тысяч рублей. Предполагается, что и в будущем году поддержка останется на том же уровне.

    - На выплату творческих стипендий орловским писателям в региональной казне будет предусмотрено три миллиона рублей, - рассказали в пресс-службе губернатора. - Их будут получать члены областных отделений Союза писателей России и Союза российских писателей.

    Кроме того, областной бюджет возьмет на себя финансирование литературных акций. В регионе пройдут празднования юбилеев Ивана Бунина, Афанасия Фета, Антона Чехова, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Михаила Шолохова и Александра Куприна. Ведь судьба многих известных писателей тесно связана с Орлом.

    - Новый импульс для развития получат международный литературный фестиваль "Хрустальный родник", всероссийский Фетовский праздник поэзии, Тургеневский литературный праздник и праздник "Орловская книга", - обещают областные власти.

    Озвучены и планы по созданию единого образовательного и художественного пространства. По замыслу, оно объединит музеи, театры и библиотеки и впишет их в экскурсионно-туристическую систему региона.

    Поделиться