03.09.2014 14:56
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Росрыболовство проверит рыболовецкие суда

    Министерство сельского хозяйства разъяснило правила осуществления государственного надзора за рыболовецкими судами в районах промысла. Соответствующий Приказ Минсельхоза публикует Российская газета.

    Сегодня российский рыбопромысловый флот насчитывает порядка 2 тысяч 600 судов. Среди них крупнотоннажные суда, которые ведут промысел в удаленных районах мирового океана, среднетоннажные суда, работающие в основном во внутренних морях, а также малотоннажные суда, которые ведут лов недалеко от берега.

    Чтобы работа рыбаков была безопасной, а рыбопромысловая деятельность не наносила вреда экосистемам морей и океанов, все морские суда должны иметь специальное оборудование, а экипаж обязан пройти соответствующую подготовку. Эти требования установлены и на международном, и на национальном уровнях.

    Проверять, соответствует ли рыболовецкое судно этим и другим необходимым требованиям, будет Федеральное агентство по рыболовству. Новый Административный регламент детально расписал порядок проведения таких проверок и их последствия.

    Плановые проверки рыбопромысловых судов Росрыболовство, согласно документу, обязано проводить раз в три года. Кроме того, прописаны все случаи, когда могут проводиться внеплановые проверки - по обращению граждан, организаций или госорганов. Все эти правила существовали и раньше, теперь появились важные уточнения.

    Все это, по замыслу разработчиков документа, должно сделать более понятными взаимоотношения проверяющих и рыболовецких компаний, а также снизить коррупционную составляющую в этой работе.

    Поделиться