03.09.2014 16:45
    Поделиться

    За неделю в России сильнее всего подорожало мясо

    Росстат отчитался о том, насколько повысились цены за прошлую неделю.

    По данным статистического ведомства, в среднем за период с 26 августа по 1 сентября они выросли на 0,1 процента. В то же время, если говорить о продуктах питания, то здесь динамика гораздо более серьезная.

    Так, например, за прошедшую неделю курятина стала дороже на 1,1 процента, свинина - на 0,6 процента.

    Подорожали мороженая рыба, говядина, вареные колбасы, яйца, сыры, маргарин - на 0,3-0,5 процента. Выросли в цене молоко, творог, сметана и сливочное масло за неделю - на 0,1-0,2 процента.

    Есть, правда, и обратное движение цен. Так, стоимость сахара-песка снизилась на 0,6 процента, баранина и подсолнечное масло подешевели на 0,1 процента.

    Плодоовощная продукция в среднем подешевела на 1,1 процента, в том числе лук - на 4,1 процента, помидоры, капуста, морковь, картофель - на 2,9-3,4 процента.

    В результате, пишут информационные агентства, ведомство зафиксировало рост цен на ряд продуктов, импорт которых в Россию ограничен в рамках ответных мер на западные санкции.

    Росстат пока не опубликовал официальные данные по инфляции за август по "широкой корзине" продуктов, однако исходя из информации по "узкому кругу" продуктов, инфляция в августе составила 0,3 процента против 0,1 процента в августе 2013 года.

    В то же время с начала сентября Росстат пока не зафиксировал рост цен. Однако, исходя из данных статистического ведомства, в годовом выражении инфляция на 1 сентября опять могла ускориться: до 7,7 процента против 7,6 процента неделей ранее.

    Поделиться