03.09.2014 04:17
    Поделиться

    Президент США Барак Обама направит еще 350 военных в Ирак

    Президент США Барак Обама намерен послать еще 350 военных для охраны американского посольства в Багдаде. Эти дополнительные силы не будут служить в зоне боевых действий, передает РИА Новости.

    США с августа наносят удары по позициям экстремистской группировки "Исламское государство". Ранее Обама уже направил несколько сотен американских военнослужащих и военных советников в Ирак для помощи иракскому правительству в борьбе с наступлением "Исламского государства", которое несколько месяцев назад резко активизировало свою деятельность в Ираке.

    Между тем организация ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

    За последние две недели ВВС США в общей сложности нанесли 94 авиаудара, из которых 61 преследовал целью поддержку иракских ВС вблизи Мосула. Ранее американская группа совершила высадку в районе Синджар на севере Ирака. В ее составе - морские пехотинцы, военнослужащие спецподраздений США и сотрудники Агентства международного развития.

    Поделиться