02.09.2014 23:24
    Поделиться

    Во время выборов в Мосгордуму будут работать семь тысяч видеокамер

    Сергей Собянин поддержал инициативу Общественной палаты Москвы по созданию общественного штаба для контроля за выборами в Мосгордуму, которые состоятся 14 сентября.

    Об этом он заявил вчера на заседании президиума правительства Москвы.

    Градоначальник также поручил департаменту информационных технологий Москвы обеспечить для этого штаба качественное изображение со всех избирательных участков на этот штаб с функцией просмотра архивов видеонаблюдения, чтобы ему было проще разбираться в спорных ситуациях. С такой просьбой к городским властям обратилась Общественная палата.

    Напомню, как и в прошлом году, видеонаблюдение на предстоящих выборах будет осуществляться на всех 3399 избирательных участках.

    Это делается для того, чтобы голосование проходило открыто и подконтрольно со стороны москвичей в течение всего дня, вплоть до подсчета голосов и подведения итогов.

    Насколько участки уже технически готовы к трансляции выборов? Об этом доложил руководитель департамента информационных технологий города Артем Ермолаев. Он рассказал:

    - Как и в прошлом году на выборах мэра города, на избирательных участках будут установлены около 7 тысяч видеокамер.

    По две на каждом - одна будет направлена на стол, за которым выдаются бюллетени, а вторая - на урну, куда их москвичи будут бросать. Таким образом, под видеоприцелом окажется весь процесс голосования. В настоящее время 99,5% камер уже установлены. Их настройкой и обслуживанием занимаются более 200 монтажных бригад.

    Артем Ермолаев уверен, что система достаточно надежна и ее резервов хватит для видеотрансляции в полном объеме. В этом власти год назад убедились. Когда в 12.00 одновременно для просмотра за ходом голосования подключились 310 тысяч москвичей, система выдержала. Тем не менее мэр потребовал, чтобы информационщики были готовы к случаям потери связи и немедленному принятию мер для устранения возникших проблем.

    Сайт, на котором следует зарегистрироваться, чтобы получить доступ к видеотрансляции, уже открылся, и предварительная регистрация на нем идет с 30 августа.

    Поделиться