03.09.2014 18:53
    Поделиться

    Дмитрий Медведев озвучил условия сотрудничества с Украиной по газу

    Сотрудничество с Украиной в газовой сфере возможно при выполнении нашими соседями двух условий. Во-первых, необходимо погасить "астрономический долг" за газ и определении среднегодовой цены за поставляемое топливо. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев.

    "Мы готовы обсуждать пути возобновления нашего сотрудничества с Украиной в газовой сфере, как с государством-должником. Но при соблюдении двух условий. Первое. Погашение существующей задолженности, которая достигла астрономической цифры. И второе. Даже при использовании сезонных цен, средняя цена по году должна составить 385 долларов за 1000 кубометров, с учетом обсуждавшейся отмены существующей российской таможенной пошлины, о чем хорошо известно нашим партнерам", - добавил глава правительства.

    В то же время, подчеркнул премьер, если Украине не нужны скидки на российский газ, то Россия готова вернуться к цене 485 долларов за 1000 кубометров, эта цена вполне устраивает российскую сторону.

    У соседнего государства свой взгляд на среднюю цену, который обозначил премьер-министр соседнего государства Арсений Яценюк. Выступая на заседании правительства, он заявил, что Украине необходимо закупать у России 25 миллиардов кубометров газа. И при этом подчеркнул, что Украина готова покупать российский газ по 300 долларов за тысячу кубометров летом и 385 долларов - зимой. "Не будем мы платить 500 долларов за российский газ, нет такой цены. Мы предложили наш подход, исключительно экономический и европейский. В низкий сезон - летом 300 долларов, высокий сезон - 385 долларов, в среднем выходит 340 долларов", - сказал глава правительства Украины.

    Россия, напомним, была готова предоставить скидку на газ. Об этом после переговоров с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером в прошлую пятницу в Москве заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

    "Не дожидаясь решения арбитражного суда, можно возобновить поставки в Украину, возможна скидка в цене. Этот вопрос должен решаться с учетом действующего контракта, в нем предусмотрена возможность скидки за счет предоставления льготы по уплате таможенной пошлины "Газпромом". Размер скидки - 100 долларов (с нынешних 485,5 доллара), и Россия заинтересована в том, чтобы пойти навстречу и предоставить такую скидку", - заявил тогда Александр Новак.

    Поделиться